Рязанский губернаторский симфонический оркестр

Рязанский губернаторский симфонический оркестр

«Лебединое озеро»

Для учащихся младших и средних классов

Юных слушателей филармонии и их родителей ждет увлекательная программа. Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением маэстро Сергея Оселкова представит музыку из балета П. Чайковского «Лебединое озеро». В основу сюжета положены народные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе, которую злой колдун превратил в белого лебедя. Это трепетная и прекрасная история, наполненная множеством препятствий и испытаний, подстерегающих юных влюбленных.

Литературный текст прочитает музыковед Елена Пронюшкина, а мастер песочной анимации создаст оригинальные иллюстрации к сюжету.

Концерт объединит художественное слово, классическую музыку и песочные картины, рождающиеся под рукой мастера лишь на несколько мгновений, но успевающие оставить в душе зрителей незабываемый след.

«Музыкальная сказка»

Для учащихся младших классов с демонстрацией инструментов

С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»

Однажды композитор Сергей Прокофьев решил сочинить произведение, которое бы познакомило юных слушателей со всем многообразием музыкальных инструментов. Ведь не все ребята представляют, как выглядят контрабас, гобой или фагот. Идею композитору подсказала Наталья Сац, родоначальница детского музыкального театра в нашей стране. Так возникла симфоническая сказка «Петя и волк», любимая юными и взрослыми слушателями во всем мире.

За каждым персонажем закреплен определенный инструмент и отдельный мотив: утку изображает гобой, волка – созвучие валторн, дедушку – фагот и т.д. Перед началом исполнения дети слушают темы сказочных героев, запоминают, а после распознают тембры звучащих в тот или иной момент инструментов.

Произведение исполняется чтецом, текст для которого написан самим композитором, и оркестром.

«Музыка мирового кинематографа»

Рязанский губернаторский симфонический оркестр приглашает Вас окунуться в волшебный мир музыки мирового кинематографа! Была бы столь трогательной история любви Джека и Розы без романтичной музыки Джеймса Хорнера к «Титанинку»? Оказались бы столь нелепыми, но захватывающими, приключения Труса, Балбеса и Бывалого в комедиях Леонида Гайдая без стильных композиций Александра Зацепина? С самого рождения и по сей день кинематограф не мыслим без звукового сопровождения, помогающего зрителям погрузиться в сюжет. Зачастую фильмы становятся легендами именно благодаря звучащим в них саундтрекам!

В программу вошли любимые мелодии из популярных отечественных и зарубежных фильмов, сопровождающиеся динамичным видеорядом с фрагментами из кинолент.

«В мире животных»

К. Сен-Санс. Зоологическая фантазия «Карнавал животных»

Для учащихся младших и средних классов

А знаете ли вы, дети и взрослые, что с помощью звуков можно «нарисовать» слона, кенгуру или, например, черепаху? Французский композитор Камиль Сен-Санс однажды решил попробовать изобразить животных языком музыки. И ему это удалось! На свет появилась Зоологическая фантазия для 11 инструментов, сочетающая юмор и яркие, запоминающиеся образы. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром слушатели отправятся в увлекательную экскурсию по музыкальному зоопарку, где встретят разнообразных зверей, птиц и рыб и даже древних реликтов!

«Карнавал животных» К. Сен-Санса – музыкальная находка для детей и взрослых, которая не оставит никого равнодушными!

Исполняется при наличии двух роялей.

«Метель»

Литературно-музыкальная композиция по повести А.С. Пушкина «Метель» с музыкальными иллюстрациями Г.В. Свиридова

Небольшая ироничная история А. Пушкина о любви и перипетиях судьбы, «переведенная» на язык музыки композитором Г. Свиридовым, подарит слушателям незабываемую встречу с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром.

А. Пушкин написал «Метель», входящую в цикл «Повести Белкина», в 1830 году, в один из наиболее плодотворных периодов творчества, известный как Болдинская осень. Спустя 134 года Г. Свиридов по просьбе кинорежиссера В. Басова создал музыку к фильму, позже переделанную в сюиту для оркестра. Композитор не только запечатлел образы пушкинской повести, но и придал жанру иллюстраций более глубокий смысл, превратив каждую пьесу в самостоятельное сочинение.

Мастера художественного слова и Рязанский губернаторский симфонический оркестр помогут Вам по-новому услышать классику русской литературы и погрузиться в ее мир.

«Щелкунчик»

Для учащихся младших и средних классов

Благодаря гениальной музыке П. Чайковского сказка Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» получила воплощение не только в балете, но и в других сценических жанрах. Юных слушателей филармонии и их родителей ждет увлекательная симфоническая программа с использованием песочной анимации!

История заколдованного юноши, которому предстоит победить коварного мышиного короля, понравится и детям, и подросткам, и родителям. Один из самых популярных сказочных сюжетов во всем мире сегодня вряд ли можно представить без музыки П. Чайковского. Мастерство Рязанского губернаторского симфонического оркестра и меняющиеся на глазах песочные картины, создаваемые художником во время концерта, позволят публике с замиранием сердца погрузиться в феерию сказочного приключения!

«Чиполлино»

Для учащихся младших и средних классов

Музыкально-литературная композиция на основе сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино» и балета К. Хачатуряна

Сказка на музыку Карена Хачатуряна по книге Джанни Родари «Приключения Чиполлино» пользуется неизменным успехом как у юных, так и у взрослых слушателей.

История мальчика-луковки, проживающего в стране, где все жители – овощи и фрукты, впервые была опубликована в 1951 году и тех пор выдержала немало интерпретаций в разных жанрах. И в наше время в содержании сказки на первый план выходят вечные вопросы дружбы, трудолюбия, честности и благородства.

Композитор Карен Хачатурян написал яркую, «портретную» музыку, которая легла в основу знаменитого отечественного мультипликационного фильма, а позже дала рождение чудесному балету.

История озорных приключений Чиполлино и его друзей, рассказанная чтецом под аккомпанемент Рязанского губернаторского симфонического оркестра, станет незабываемым подарком для ребят и их родителей!