«Вспомним, братцы-оренбуржцы».

 «25 лет мы не были в Рязани»,  - рассказал в интервью журналистам перед началом концерта художественный руководитель оренбургского хора, народный артист РФ, Владимир Позднеев.

Оренбург и Рязань связывают давние творческие связи. Совсем недавно Рязанский хор выступал в Оренбурге и произвёл колоссальное впечатление на горожан. С восторгом приняла  оренбургских артистов и рязанская публика,  для кого хор представил новую  программу  «Вспомним, братцы-оренбуржцы».

 Эту программу артисты специально готовили к 50-летию коллектива. Каждая концертная программа хора – это своеобразный театр, который может состоять  как из отдельных песенных и танцевальных миниатюр, так и из представлений,подобным зрелищам, бытующим веками во время массовых празднеств, гуляний и обрядовых действий. В итоге на сцене отражается история и современность, героическая защита Родины и трудовые будни, праздники и быт Оренбургского казачества.

 

Перед рязанским зрителем словно ожили картины быта казаков – посвящение в казаки, свадьба, картины боя и отдыха с присущей  им масштабностью и яркостью. Органичным дополнением концертных номеров стало исполнение старинных народных песен, собранных в различных районах Оренбургского края.

 

 

 

Ещё до начала концерта журналисты, успевшие разглядеть реквизит,  интересовались у художественного руководителя хора: - «А Оренбургский платок будет?»

Безусловно, и это произведение было исполнено на рязанской сцене.

«Оренбургский пуховый платок» -  визитная карточка хора, - рассказал Владимир Позднеев. «Это наш золотой фонд,  который хор  не может не исполнять. Во время концерта песня прозвучит  в составе  попурри из 4 песен Григория Пономаренко».

 

Оренбургский государственный академический русский народный  хор не только хранитель культурного наследия, но и активный участник творимой сегодня истории, искусства своего времени. Коллектив в содружестве с талантливейшими композиторами создал песни, которые как ответный дар принял народ, и они бытуют наравне с исконно народными. «Оренбургский пуховый платок» - песня Григория Пономаренко на слова Виктора Бокова получила мировую известность и стала музыкальным символом Оренбуржья и песней для души – наедине или в кругу родных и друзей.

С творчеством Оренбургского хора смогли познакомиться не только Рязанцы, но и жители области. Коллектив дал концерты в Пронске и Шацке.

А филармония снова  в ожидании гостей.

24 сентября 2012 года в 19 часов в концертном зале филармонии   - четвёртый  показ фестиваля «Славянский хоровод». Свою концертную программу представляет Государственный академический северный русский народный хор.


Возврат к списку