ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ РЯЗАНСКОГО РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА

4 ноября, в День народного единства, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова и детская студия при хоре представили праздничную программу. В концерте прозвучали сочинения композиторов, родившихся на Рязанской земле.

День народного единства – российский государственный праздник, отмечающийся с 2005 года. Его смысловое значение – поддержка дружбы и взаимопонимания всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.  В столь важный для страны день Рязанский русский народный хор представил программу, рассказывающую о культурном богатстве родного края.

Рязанщина оказалась музыкально плодовитой землей. На ее просторах в разные годы родились известные композиторы Александр Александров, Анатолий Новиков, Александр Аверкин и многие другие.  Их песни звучат в исполнении разных артистов и коллективов по всему миру. Эти песни входят в «золотой репертуар» и Рязанского хора.

Концерт торжественно открылся исполнением Гимна России, автором музыки которой стал Александр Александров.  Александр Васильевич известен прежде всего как создатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски. На его счету – около сотни написанных песен, среди которых «Священная война» и другие, а также больше 70 обработок русских народных песен. Интересно, что именно А. Александров впервые обработал для хора известную всем «Калинку», ставшей во всем мире музыкальной визитной карточкой нашей страны. Эта легендарная композиция легла в программу Рязанского хора (солист – Алексей Савельев).  Творчество Анатолия Новикова было представлено композициями «Валенки» в исполнении детской студии при РГАРНХ, «Приходите свататься» и «Рязань моя - краса моя!» в исполнении хора.  Конечно же, звучала и музыка Александра Аверкина. В августе в филармонии коллектив представил масштабную программу - приношение композитору. В праздничном концерте прозвучали композиции, не вошедшие в августовский вечер: «Почавочки» - юмористическая бытовая зарисовка, в которой обыгрывается рязанский «якающий» говор, «Зачем меня ты беспокоишь?» (солистка – Ольга Завертяева); а также легендарная «На побывку едет молодой моряк».

Особую часть программы составили сочинения композиторов, которые часть своей жизни посвятили работе с Рязанским народным хором: Евгения Попова, Октября Гришина, Георгия Галахова, Александра Ермакова. Коллектив исполнил песню «Россия поклоняется Есенину» рязанского автора Юрия Ананьева, который пришел в этот вечер поддержать музыкантов. Также в программу вошла песня «Валенки» Павла Хабарова, посвятившего свою жизнь культуре Шацкой земли.

Не обошлось и без хореографических иллюстраций на тему творческого многообразия разных уголков Рязанщины: бытовая зарисовка «За околицей», «Кадомские картинки» и «Шацкая».

Художественный руководитель хора Светлана Сухова предваряла номера интересными небольшими рассказами о композиторах. В завершение она поздравила всех пришедших с праздником, пожелав «добра, мира, здоровья и счастья».


Возврат к списку