РОМАНС ПРИ СВЕЧАХ

31 октября в зале камерной музыки прошел вечер вокальной музыки. Победитель телепроекта «Живой звук», заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов и пианист Михаил Егиазарян представили программу «Романс при свечах».

В концерте прозвучали романсы совершенно разных стилей и эпох. Эталонные миниатюры П. Чайковского, С. Рахманинова и А. Рубинштейна сменялись современными творениями В. Гаврилина и Т. Камышевой. Особое место заняли цыганские, старинные и городские романсы «Очи черные», «Вдоль по улице метелица метет…», «Твои зеленые глаза…».

По мнению певца А. Жалилова, романс – один из сложных вокальных жанров, требующих от исполнителя гибкого артистизма:

- Для того, чтобы хорошо исполнять романсы, нужно и умение передавать нюансы, нужен и какой-то внутренний, душевный опыт. В исполнении романсов должно быть и актерское начало. Наш голос настолько богат, что может передавать различные интонации. Но, конечно, всего должно быть в меру.

Многогранный, звучный баритон А. Жалилова обладает всеми перечисленными качествами. Артист начал свою карьеру как эстрадный певец-любитель в родной Астрахани. Его голос заметил один из педагогов местной консерватории и порекомендовал профессионально заниматься пением. Получив азы мастерства, А. Жалилов пробовал себя в разных жанрах и направлением. Сегодня он - оперный и классический эстрадный певец.

Исполняя произведения, артист примерял разные роли, успевая за небольшое время прожить немало страстей. Несмотря на то, что фактически на сцене не было свечей, а освещение было привычным, в зале воцарилась теплая, интимная творческая атмосфера. Каждый романс А.Жалилов предварял коротким, познавательным рассказом. По традиции, в программе камерного вокального вечера звучала и инструментальная музыка. М. Егиазарян украсил программу сочинениями Ф. Шопена – Фантазией-экспромтом и Этюдом соч.10 №5.

Рязанская публика впервые соприкоснулась с творчеством А. Жалилова. Слушатели щедро награждали артистов аплодисментами и не желали отпускать их со сцены. Ну а музыканты, в свою очередь, с удовольствием дарили всем присутствующим сокровища русского романса.


Возврат к списку