РЯЗАНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР им. Е. ПОПОВА ПРЕДСТАВИЛ ПРОГРАММУ «СЕРДЦЕ РОССИИ»

14 октября в концертном зале филармонии состоялся предконцертный показ программы «Сердце России» Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова, которую коллектив покажет в Берлине 26 и 27 октября этого года. Концерты пройдут в Российском доме науки и культуры в рамках международного проекта «Русские сезоны».

После концерта прошла пресс-конференция с участием художественного руководителя хора Светланы Суховой, главного балетмейстера Николая Шичкина и дирижера Александра Орешкина.

Программа «Сердце России» состоит из двух частей. Первая – это песенная история родного края, уходящая в древние времена. На сцене разыгралось сценическое действо, рассказывающее о календарном земледельческом цикле сквозь призму жизни обычного человека. В композиции использованы образцы рязанского фольклора – колядки, гадания, овсеньки и другие. Во второе отделение вошел «золотой фонд» русской песни: старинные городские мелодии, песни Е. Попова, Г. Пономаренко и А Аверкина, а также любимые всеми «Подмосковные вечера». Программа дополнена яркими танцевальными номерами. Также хор приготовил «сюрприз» зарубежным слушателям – артисты исполнят частушки на немецком языке.

Рязанский русский народный хор им. Е. Попова впервые приглашен к участию в проекте «Русские сезоны». Выступления коллектива войдут в программу фестиваля «Special Folk Edition».


«Русские сезоны» - это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн. зрителей. В нынешнем году в рамки проекта впервые включен фестиваль русских национальных коллективов«Special Folk Edition». Он пройдет с 20 сентября по 12 декабря в 6 городах более 20 концертов с участием 6 прославленных коллективов.

Выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова станет одним из ярких и самобытных пунктов программы фестиваля «Special Folk Edition».


Возврат к списку