ЗНАКОМСТВО С ТАЛАНТАМИ: ЕКАТЕРИНА СИРОТИНА И МАРИНА БАЛАКИНА

23 декабря в Рязанской филармонии пройдет концерт нового абонемента «Классика и дети». На сцене юные артисты продемонстрируют свои таланты, исполнив классические шедевры в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. Накануне концерта мы решили познакомить вас с участниками концерта. Нам удалось пообщаться с двумя очаровательными студентками вокального отделения Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Мариной Балакиной и Екатериной Сиротиной. Вместе со своим педагогом Любовью Александровной Ячменниковой они рассказали о своей творческой и не только жизни.

Беседа прошла в особенном месте. Кабинет №407 можно назвать главной кузницей певческих талантов музыкального колледжа. Стены просторной аудитории плотно завешаны афишами, фотоколлажами и вырезками из газет. Здесь более 25 лет тернистый путь к бельканто вместе со своими учениками проходит почетный работник среднего профессионального образования Л.А. Ячменникова.

- Многие из этих ребят уже поступили в музыкальные вузы страны, - указывает на фотографии Любовь Александровна. – Каждый год в мой класс приходят два студента. Я беру таких учеников, которые подходят мне психофизически. Многих я знаю с самого детства. Вырастая, они привыкают к моей терминологии, педагогической манере. Бывает, что детей приводят преподаватели музыкальных школ, и тогда я присматриваюсь – смогу ли я сработаться с ребенком, вижу ли я в нем перспективу.

Екатерине Сиротиной 19 лет. Сейчас она студентка IV курса и готовится к главному творческому испытанию – государственной итоговой аттестации.


- Я уже планирую свое будущее. Ориентировочно знаю, в какие вузы буду пробоваться после окончания колледжа. Это либо консерватория или академия.

Занятия музыкой для Екатерины начались в детстве. Однажды, на одном из праздников, маленькая Катя пела частушки. Ее звонкий голос приглянулся Т.С. Красильниковой, первому педагогу. Она подошла после выступления к юной певице и сказала: «Вам обязательно нужно идти в музыкальную школу!».

Е. Сиротина последовала совету и поступила в детскую школу искусств №1 г. Рязани в классы фортепиано, хора и вокала. В череде ученических будней было немало интересных событий. Одно из них – участие в детском хоре России.

- У меня был еще очень интересный опыт – мы целой делегацией выступали в Сочи на зимней Олимпиаде. Потом мы дали концерты в Питере, выступали на новой сцене Мариинского театра (она тогда только-только открылась) и в Москве – в Большом театре. Это был незабываемый опыт.

В 12 лет талантливую девочку на прослушивание в колледж привела Т.В. Цыганкова, преподаватель рязанской ДШИ №1. Решение посвятить себя музыке пришло не сразу.

- Перед Катей стояла очень серьезная дилемма, - поделилась Л.А. Ячменникова. - Вопрос о будущем стоял остро. Порой доходило до слез. Ведь Катя в школе была отличницей. Очень долго сомневалась. Даже после поступления в колледж у нее были сомнения.

- В определенный период жизни мне пришлось выбирать – учиться по другой специальности или заниматься музыкой дальше. Я решила прислушаться к собственным ощущениям и поняла, что это мне очень нравится, и я хочу посвятить этому жизнь, - добавила Е. Сиротина.

Через тернистый путь к музыке прошла и другая ученица Любови Александровны – Марина Балакина. Студентка III курса с малых лет знала, что посвятит свою жизнь музыке. 


- Как и у Кати, у меня это началось с детского садика. С первого класса я занималась фортепиано, а где-то с третьего класса начала заниматься вокалом с рязанским педагогом С.В. Морозовой. В вокальную деятельность привела меня она. И я ей за это очень благодарна, - рассказала М. Балакина.

- У меня не было сомнений по поводу выбора профессии. Возможно, сомнения были у моих родителей. Но я всегда знала, что хочу заниматься музыкой и ничто моему сердцу больше не близко.

- Марина меня покорила своим внутренним упорством и силой. Это – как показатель качества. Я ни разу не пожалела, что взяла ее в свой класс, - поделилась Л.А. Ячменникова.

В свои 20 лет Марина неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов. Специально для нее был поставлен новый спектакль оперной студии Рязанского музыкального колледжа – опера-мюзикл С. Плешака «Маленький принц». В нем юная артистка исполнила заглавную роль.

- Этот спектакль был поставлен с появлением Марины, - рассказала Л.А. Ячменникова. – Образ Марины – это и есть образ Маленького Принца! Пусть в чем-то это очень наивная музыка, но наша постановка нашла мощный отклик у публики.

Недавно оперная студия вернулась из Санкт-Петербурга, где приняла участие в VI Международном молодежном фестивале музыкальных спектаклей и мюзиклов «Музыкальная перспектива» и получила достойные оценки жюри фестиваля.

Занятия пением проходят в атмосфере, которую Любовь Александровна охарактеризовала как «мир, дружба, любовь». Зачастую студенты сами помогают друг другу. Например, кто-то перед концертом садится за фортепиано и играет своему коллеге упражнения, а тот распевается. Или студенты вместе с педагогом слушают исполнительские эталоны произведений из своей певческой программы.

- Пение – это психофизический процесс. Я часто спрашиваю, особенно на первых этапах, о том, что ученик чувствует, чтобы нам найти приемы, не травмирующие ни голос, ни психику. Я очень бережно отношусь к студентам, стараюсь идти за ними. Так мне легче увидеть, что нужно, что можно дать. Я не стремлюсь к подавлению и внушению страха перед моим авторитетом, - поделилась своими мыслями Л.А. Ячменникова.

Несмотря на напряженный учебный график, девушки находят место приятным хобби.

- Мне нравится рукоделие: вязать, вышивать крестиком, летом я стараюсь заниматься какой-то активной деятельностью, - поделилась М. Балакина.

- А мне нравится готовить. Особенно я люблю делать различную выпечку, - следом рассказала Е. Сиротина.

- И она делает это изумительно, - с улыбкой добавила Л.А. Ячменникова.

В веренице студенческих и концертных будней юные артистки активно продолжают совершенствовать певческое мастерство. На концерте 23 декабря Екатерина исполнит колыбельную Волховы из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко» и арию Линды ди Шамуни из оперы «Линда», а Марина представит публике арию Лауретты из оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки». Эти номера прозвучат в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением С. Оселкова.

- Первый раз с Губернаторским симфоническим оркестром я и Марина выступали на фестивале «Кремлевские вечера» в 2015 году, когда нам присвоили губернаторскую стипендию, - рассказала Е. Сиротина. – В работе с Сергеем Анатольевичем мы прислушиваемся к его мнению, к его пожеланиям и стараемся их воплотить.


Возврат к списку