От классики до рока – путь к музыкальной свободе

13 апреля на сцене концертного зала филармонии в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением маэстро Сергея Оселкова выступили два ярких исполнителя современной музыкальной сцены - Аркадий Шилклопер (валторна) и Евгений Финкельштейн (гитара).

В программу вечера вошли произведения Антонио Вивальди, Эдуарда Элгара, Хоакино Родриго. Также известный мультиинструменталист Аркадий Шилклопер исполнил знаменитые и всеми любимые хиты популярной арт-рок-группы «YES», которая в этом году отметила своё 50-летие.

Гитара – самодостаточный инструмент, имеющий большую популярность и завоевавший огромную любовь. Пленительный тембр гитары покорил народы всего мира. В руках выдающегося российского гитариста, профессора Московской государственной классической академии им. Маймонида Евгения Финкельштейна слушателям открывается иная гитара, способная передать тонкость и красоту звука, хрупкость и в тоже время выразительную силу.

Уникальная игра Аркадия Шилклопера рязанской публике уже хорошо знакома – он виртуозно играл на трёхметровом альпийском роге, радовал блестящими импровизациями и музыкальными экспериментами. Сегодня зрителям прославленный музыкант представил симфоническое приношение британской рок-группе.

- Я давний фан этого уникального ансамбля… Много лет я мечтал сделать программу с симфоническим оркестром, чтобы показать, высветить то самое академическое начало, которое, как мне казалось, было задавлено в творчестве группы тяжестью рок-машины. Возможно, это звучит слишком смело, но я хотел бы пригласить вас в мой мир «Yes». Мне бы хотелось, чтобы и вам этот мир стал близким. Хотя бы на один вечер, - признался Аркадий Шилклопер.

После концерта в левом фойе филармонии состоялась автограф-сессия с участием Аркадия Шилклопера и Евгения Финкельштейна, которые не только пообщались со зрителями, но и сфотографировались на память.
 
Прошедший концерт стал заключительным в рамках абонемента «В стиле CROSSOVER». В юбилейном сезоне рязанцев ждут новые незабываемые встречи с яркими и самобытными коллективами. 16 ноября аутентичное звучание курая в сочетании с направлениями современной музыки представят народный артист республики Башкортостан Роберт Юлдашев и ансамбль «Курайсы».


Возврат к списку