Оркестр и хор musicAeterna

Один из самых востребованных российских коллективов, постоянно расширяющий границы своих творческих возможностей в области старинной музыки в исторически информированном исполнении, академической классики и современной музыки.

Оркестр и хор основаны дирижером Т. Курентзисом в 2004 году в Новосибирске, с 2011 по 2019 гг. были частью труппы Пермского театра оперы и балета. С 2019 года musicAeterna — независимый коллектив, финансируемый за счет средств спонсоров. Его творческой резиденцией стал Санкт-Петербургский Дом Радио, где по инициативе Т. Курентзиса создан междисциплинарный культурный центр, объединяющий творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства.

 Вместе с Т. Курентзисом musicAeterna регулярно гастролирует по Европе и миру, выступая на самых престижных площадках, таких как Венский Концертхаус, Берлинская, Эльбская, Мюнхенская и Парижская филармонии, концертные залы в Кёльне, Мадриде, Фестшпильхаус Баден-Бадена и театр Ла Скала. Участвует в таких международных фестивалях, как RUHRtriennale, Klara Festival в Брюсселе, фестиваль в Экс-ан-Провансе, Дягилев PS в Санкт-Петербурге, Дягилевский фестиваль в Перми. В 2017 году musicAeterna стал первым российским коллективом, который открыл основную программу Зальцбургского фестиваля. Оркестр и хор исполнили оперу «Милосердие Тита» в постановке П. Селларса и с тех пор стали постоянным участником фестиваля.

 В 2018 году хор musicAeterna стал лауреатом международной премии Opera Awards и российских премий Casta Diva и «Золотая Маска».

 

Ближайшие концерты

7 марта

Вторник

Оркестр musicAeterna. Дирижер Теодор Курентзис

Новая симфоническая программа оркестра musicAeterna посвящена образу Италии у Петра Ильича Чайковского. 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку