Лекторий Елены Пронюшкиной

Лекторий Елены Пронюшкиной

Детский музыкальный лекторий Елены Пронюшкиной – это особая сфера деятельности Рязанской филармонии, ориентированная на музыкальное просвещение, эстетическое воспитание и развитие детей и подростков.

Лучшие образцы музыкальной культуры и искусства предстают перед юными слушателями в занимательной форме в виде лекций-концертов, театрализованных представлений и литературно-музыкальных композиций.

Программы музыкального лектория являются для многих первым шагом на пути освоения музыкальной классики и народного творчества, на пути приобщения к ним. Они нацелены на воспитание у детей потребности в постоянном общении с музыкой и хорошего вкуса.

В концертах лектория заняты солисты и инструментальные ансамбли филармонии. Все участники проекта - редкие универсалы. Они способны выступить на любой аудитории: в детском саду, в школе, в техникуме, в ВУЗе, в библиотеке. Репертуар программ лектория поражает широким стилистическим и исполнительским диапазоном: от детской песенки из мультфильма до шедевров мировой академической музыки.

Лекторий - настоящая экспериментаторская площадка. Программы для детей превратились в интерактивные концерты. Они насыщены игровыми моментами: дети отгадывают загадки, читают стихи, выходят на сцену вместе с профессиональными музыкантами и музицируют на простейших музыкальных инструментах.

Идейный вдохновитель и автор программ детского музыкального лектория Рязанской филармонии – лектор-музыковед Елена Пронюшкина. Выпускница Московского государственного университета культуры, преподаватель теоретических дисциплин, почетный работник общего образования Российской Федерации.

Музыкальный лекторий предлагает вниманию своих слушателей ежегодно новые тематические концертные программы, игровые представления, познавательные музыкальные сказки, связанные с юбилейными датами и событиями каждого концертного сезона филармонии.

Филармония в лице лектория идет к людям. Так было всегда, так есть и теперь. "Пилюля в конфетке", - так называют лекторий сами артисты, - он и обучает, и развлекает.