Лекторий Елены Пронюшкиной

Лекторий Елены Пронюшкиной

Верные друзья – песня, танец, марш (для дошкольников и учащихся младших классов)

Давным-давно, люди думали, что земля стоит на трех огромных китах. Композитор

Д.Б .Кабалевский, используя эту легенду, написал книгу, в которой утверждал, что вся музыка тоже держится на трех китах – песне, танце, марше. Они встречаются в любой музыке – и в опере, и в балете, и в симфонии. Песня, танец, марш – знакомы всем, потому, что сопровождают нас повсюду.

Заводной концерт (для дошкольников и учащихся младших классов)

Помните, как в сказке Г.Х. Андерсена «Роза и соловей» Принцесса восхищалась заводной безделушкой? Когда-то механические игрушки с музыкой были популярной забавой. Сегодня вас это не удивит. Зато вас удивит музыка, в которой, как в лавке фокусника, оживут куклы, табакерки, старинные часики, шарманки.

Зимние забавы (для дошкольников и учащихся младших классов)

Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз – всемогущим воеводой. Это говорит о том, что люди любят это время года, несмотря на суровую погоду. Волшебный вальс метели, пение зимнего ветра, перезвон ледяных колокольчиков рождают музыкальное вдохновение.

Светофорная история (для дошкольников и учащихся младших классов)

Обучающая интерактивная концертная программа, просмотрев которую, дети не только проверят и закрепят знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, но и проследят историю развития транспорта, услышат прекрасную музыку.

Люблю тебя, мой край родной (для дошкольников и учащихся младших классов)

Великий русский поэт Сергей Есенин - гордость Рязанской земли. Многие его стихи положены на музыку и стали любимыми песнями. Программа доступным для детей языком расскажет о детстве и характере поэта, его учебе и шалостях, любви к родному краю и рязанскому селу Константиново.

Почему рыбы молчат, или музыкальное природоведение (для дошкольников и учащихся младших классов)

Экологическая музыкальная сказка, в которой дети, встретившись с героями произведений В. Бианки, И. Тургенева, Б. Заходера, а также музыкой Ф. Шуберта, А. Вивальди, М. Глинки, Е. Птичкина, узнают о непростых взаимоотношениях природы и человека.

Мир игрушек (для дошкольников и учащихся младших классов)

Мир детства неразрывно связан с игрой и игрушкой. Фагот, фортепиано, скрипка, флейта и вокал ярко и выразительно нарисуют образы любимых игрушек. В гости к

ребятам придут плюшевый мишка, проказник Буратино. Красавица кукла исполнит волшебный танец. Мальчишки смогут представить себя смелыми наездниками и бравыми солдатами. Под звуки фагота детвора «прокатится» на своих любимых машинках по рязанским дорогам.

Поделись улыбкою своей (для дошкольников и учащихся младших классов)

На протяжении многих лет взрослые и дети с удовольствием поют добрые и светлые песни Владимира Шаинского. Их популярность огромна. Кто-то назвал песни Шаинского «школой радости». «Улыбка» научит сражать любого врага доброжелательностью. «Голубой вагон» не перестает напоминать, что все проходит, и надо верить в лучшее, которое обязательно наступит. «Вместе весело шагать» соберет вместе друзей.

На нашем концерте дети не только услышат песни Владимира Шаинского, вспомнят любимые мультфильмы, но и станут активными участниками представления. Почетные гости концерта - шалунишка Антошка и старушка Шапокляк.

Спящая красавица (для дошкольников и учащихся младших классов)

Чайковский!.. Какое сердце не забьется при упоминании этого имени! Потомкам дорога не только музыка, сочиненная гением, но и все, что связано с его жизнью, с теми местами, посещая которые он дарил миру свои новые творения. На концерте ребята познакомятся с творчеством композитора, интересными фактами из его жизни, услышат сказку «Спящая красавица», рассказанную при помощи чудесной музыки Петра Ильича Чайковского.

Искусство видеть мир (для учащихся старших классов)

Во всем, что делал, к чему прикасался, о чем бы ни говорил К.Г. Паустовский, была покоряющая искренность. И та самая благородная простота, к которой люди идут всю жизнь и не всегда приходят. Еще в нем был какой-то чисто юношеский вызов быстротечному времени - в каждом его жесте, порывистом движении чувствовалась нескончаемая молодость. А главное, этот человек такой трогательный в своей непосредственности, обладал редчайшим даром - он всех вокруг себя очеловечивал.

Мир и жизнь, люди и события виделись Паустовскому сквозь воздух мечты и вечности, он просто не мог иначе видеть, иначе дышать. Как же нам сегодня всем не хватает этого воздуха! Наш концерт поможет взглянуть на мир глазами К.Г.Паустовского.

Дорогою добра (для дошкольников и учащихся младших классов)

В одной из замечательных глав книжки К.Г. Паустовского «Вода из Лимпопо», учитель географии Черпунов приглашает мальчика к себе домой посмотреть домашний музей и рассказывает о путешественнике Миклухо-Маклае: « …Он сумел сделать столько добра дикарям, проявить столько терпения, что когда за ним пришел наш корвет «Изумруд», чтобы увезти его в Россию, толпы дикарей плакали на берегу, протягивали к корвету руки и кричали: «Маклай, Маклай». Так вот, запомни: добротой можно добиться всего». Все творчество К.Г.Паустовского призывает нас всегда идти дорогою добра. На концерте ребята познакомятся с интересными фактами из жизни писателя, смогут погрузиться в атмосферу произведений автора, увидев инсценировку сказки «Растрепанный воробей».