В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЁЛ ФОРТЕПИАННЫЙ ВЕЧЕР МИХАИЛА ЛИДСКОГО

30 марта в Зале камерной музыки прошёл концерт известного российского пианиста, доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Михаила Лидского. Артист представил программу, в которой прозвучали сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и Николая Метнера.

 "Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!" – так Александр Пушкин выразил сущность гениального искусства Моцарта. Важную часть творческого наследия композитора составляют клавирные сонаты. Всего в этом жанре Моцарт создал 19 произведений. Впечатляет многогранность образного мира сонат, отражение в них широкого круга жизненных явлений. В сонатах Моцарта расширяются границы звуковой выразительности, свойственной клавирной музыке XVIII века, они насыщаются глубоким драматическим содержанием и яркими динамическими контрастами.

В первом отделении концерта в исполнении Михаила Лидского прозвучали яркие и виртуозные сонаты для фортепиано ми-бемоль мажор и ля мажор.

 Творчество Николая Метнера стоит особняком в русской музыкальной культуре. Ведь ни к одному из стилевых направлений, существовавших в XX веке, он так и не примкнул. Современники называли его "русским Брамсом", намекая на схожие черты музыкальной фактуры. Но так же в его стиле можно обнаружить влияние немецких романтиков – Роберта Шумана, Феликса Мендельсона-Бартольди. А можно и сказать о близости к Александру Глазунову и Сергею Танееву.

Центральное место в творчестве Метнера занимает фортепианная музыка. Один из самых любимых жанров композитора – созданные им самим "сказки". Этот жанр фортепианной миниатюры не иллюстрирует какой-либо сюжет, он лишён изобразительности, но раскрывает перед нами целую гамму чувств и образов. Всего композитор создал десять циклов, включающих в себя разное количество пьес.

В исполнении Михаила Лидского прозвучали три сказки из сочинений №№9, 14 и 42. Также в этот вечер были исполнены две элегии (соч. №59).

Концерт прошёл в рамках абонемента «Фортепианные вечера с Михаилом Лидским».


Возврат к списку