«МАСЛИНА - НЕ НАПРАСЛИНА» В ФИЛАРМОНИИ

16 марта для гостей филармонии музей традиций «Рязанские хоромы» представил  интерактивную программу «Маслина - не напраслина». 
Масленица – один из самых древних и весёлых праздников на Руси, сохранивший и сегодня характер народного гуляния. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и подготовиться к встрече весны. Для многих слушателей отмечать этот старинный праздник в филармонии стало доброй традицией.

Интерактивная программа «Маслина - не напраслина» основана на богатейшем музыкально-обрядовом фольклоре Рязанской области. Маленькие гости и их родители узнали историю   праздника, познакомились с обрядами всех дней Сырной седмицы - от Встречи до Прощёного воскресенья, - услышали традиционные масленичные песни и прибаутки. Уютная атмосфера палат Гостиного двора, яркие народные костюмы, задорные песни под гармонь и весёлые игры произвели на гостей программы неизгладимое впечатление. Зрители всех возрастов с удовольствием водили хороводы, пели песни с солистами и играли на народных музыкальных инструментах. Финалом мероприятия стало чаепитие с блинами, баранками и вареньем. 
В интерактивной программе приняли участие: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгения Валикова (народный вокал) и Елизавета Симакина (народный вокал), артист Рязанского государственного академического русского народного хора Александр Гладков (гармонь) и артистка ансамбля русской музыки «Ока» Юлия Егоркина (гусли).


Возврат к списку