В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛИ «КАРТИНЫ УШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ»

10 марта в филармонии народный артист России Валерий Баринов и ансамбль "Рапсодия оркестра им. Н.П. Осипова" под управлением Евгения Волчкова представили программу "Картины ушедшего времени". В основу программы легли рассказы и воспоминания Константина Коровина о Валентине Серове и Фёдоре Шаляпине. Концерт прошёл в рамках абонемента "Две музы".

Обаятельный весельчак, хлебосольный и гостеприимный хозяин, удивительный рассказчик, душа компании, широкая натура – так отзывались современники о великом русском художнике, новаторе в области сценографии и театральной живописи Константине Коровине.

Наряду с даром живописца обладал и незаурядным литературным талантом. Когда ухудшение зрения вынудило полностью отказаться от изобразительного искусства, художник сосредоточился на написании рассказов, которых за всю свою жизнь он написал более четырёхсот. В них он описывает детство, жизнь в дореволюционной России, своих современников и друзей - знаменитых деятелей искусства. Целая галерея портретов, выписанных потрясающе точно и с большой любовью: М. Врубель, М. Горький, И. Репин, С. Мамонтов, А. Чехов.

В этот вечер гости филармонии познакомились с Фёдором Шаляпиным и Валентином Серовым, представленными глазами Коровина. О них он пишет так же выразительно, с душой и искренностью, как и свои потрясающие живописные полотна.

Музыкальными иллюстрациями стали сочинения М. Глинки, П. Чайковского, Г. Свиридова, В. Бибергана, П. Куликова и других.

В концерте также приняли участие лауреаты международных конкурсов Дарья Рубцова (народный вокал) и Фёдор Тарасов (бас).


Возврат к списку