НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ РОДИОН ЗАМУРУЕВ И ВИКТОР ЧЕРНЕЛЕВСКИЙ

25 февраля в Зале камерной музыки с успехом прошёл третий концерт абонемента "Великолепная камерата". В исполнении лауреатов международных конкурсов Родиона Замуруева (скрипка) и Виктора Чернелевского (фортепиано) прозвучали сочинения М. де Фалья, Э. Гранадоса, П. де Сарасате, А. Шнитке и других композиторов.

Шесть сонат для скрипки соло бельгийского композитора Эжена Изаи возникли как ответ на сложнейшие сонаты и партиты для скрипки соло Иоганна Себастьяна Баха. Каждая из сонат была посвящена одному из известных скрипачей — современников автора. Так, в программе в исполнении Родиона Замуруева прозвучала Соната №3 "Баллада" для скрипки соло ре минор, которая посвящена румынскому скрипачу и композитору Джордже Энеску.

Также в первом отделении прозвучали сочинения современных авторов – : Сюита в старинном стиле Альфреда Шнитке и медитативная «Spiegel im Spiegel» («Зеркало в зеркале») Арво Пярта. Музыка русских композиторов была представлена "Танго" Игоря Стравинского. 

Вторая половина концерта – музыкальное приношение Испании. Родион Замуруев и Виктор Чернелевский исполнили цикл «Испанская народная сюита» Мануэля де Фальи, Адажио из Аранхуэсского концерта Хоакина Родриго в переложении для скрипки и фортепиано, Испанский танец №5 «Андалуза» Энрике Гранадоса и «Цыганские напевы» Пабло де Сарасате.

В заключение вечера, на бис, музыканты исполнили "Милонгу" Астора Пьяццоллы.


Возврат к списку