В ФИЛАРМОНИИ РАССКАЗАЛИ О СОЗДАНИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ «ЕМЕЛЯ – НОВОГОДНЯЯ НЕДЕЛЯ»

23 декабря в Рязанской филармонии накануне премьеры музыкальной сказки «Емеля – новогодняя неделя» состоялась пресс-конференция. В мероприятии приняли участие и.о. министра культуры Рязанской области Елена Васильева, директор филармонии, заслуженный работник культуры России Елена Шаповская, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, заслуженный работник культуры России Светлана Сухова, режиссёр-постановщик, почётный работник культуры искусства Рязанской области Марина Есенина и художник по костюмам, член Союза художников России Елена Селиванова.

В преддверии новогодних праздников филармония представляет премьеру музыкальной сказки «Емеля – новогодняя неделя» Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова. В основе – известный русский народный сюжет, знакомый многим с детства. Авторами сценария выступили Владимир и Тамара Миодушевские.

  - Замысел сказки возник три года назад, однако сразу его реализовать мы не смогли не из-за пандемии, - рассказала Светлана Сухова. – Наш хор уже в четвертый раз за свою историю готовит театрализованную постановку. В этот раз мы вновь обратились с творческим предложением к Марине Викторовне Есениной. Она и выступила режиссёром сказки. Примечательно, что музыкальный материал написан главным дирижёром оркестра Рязанского русского народного хора Александром Петровичем Орешкиным. В работе мы пытались сделать что-то вроде мюзикла, чтобы музыка плавно перекала из одного номера в другой и сопровождала действие. Я, в свою очередь, подобрала певческий материал из репертуара хора, который органично вошёл в спектакль. А наш главный балетмейстер, заслуженный работник культуры России Николай Викторович Шичкин, разнообразил действие интересными хореографическими находками.

 Новая музыкальная сказка стала не первым совместным проектом Рязанского русского народного хора и режиссёра Марины Есениной – в 2017 году при участии актёров Рязанского ТЮЗа появилась музыкально-литературная фантазия «Родился я с песнями» на стихи Сергея Есенина позднего периода его творчества. Марина Викторовна призналась, что работа над «Емелей» была сложной, но интересной.

 - Когда мне поступило вновь предложение поработать с Рязанским русским народным хором, я, естественно, не могла упустить такую возможность, - поделилась Марина Есенина. – Коллектив ведь уникальный! Но и сейчас сложилась интересная ситуация, ведь артисты хора исполняют и драматические роли. Как режиссёр, работающий с драматическими актёрами, я много думала над тем, как грамотно выстроить репетиционный процесс. Оказалось, что ничего придумывать не пришлось – артисты Рязанского хора всё схватывали на лету. Поэтому, я думаю, что зрителям будет интересно увидеть тех артистов, которые поют, танцуют, несколько в другом качестве - играющими характерные роли.

 Особое место в постановке заняло создание визуального образа. По словам художницы Елены Селивановой, костюмы и декорации вдохновлены работами великого русского художника Ивана Билибина:

 - Иван Яковлевич Билибин вошёл в историю русского изобразительного искусства как выдающийся декоратор, живописец и график. Всё мое детство было связано со сказками, которые я читала в книжках, в которых были и иллюстрации Билибина. Поэтому работа, проделанная мной для сказки «Емеля», во многом продиктована личными детскими ассоциациями. Пришлось досконально изучить творчество этого художника и выявить основные характеристики, на которые я ориентировалась. Мы работаем с Рязанским русским народным хором уже десять лет, но такая масштабная работа стала для меня особенным событием.

 И.о. министра культуры Рязанской области Елена Васильева, что новая музыкальная сказка Рязанского русского народного хора станет безусловным украшением праздничной культурной афиши нашего региона и понравится слушателям. Директор филармонии Елена Шаповская выразила благодарность министерству культуры Рязанской области и всем, кто принимал участие в создании проекта.

 В этот же день состоялся предпоказ музыкальной сказки «Емеля – новогодняя неделя». А череда премьерных спектаклей состоится 24 и 30 декабря.


Возврат к списку