В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ РГСО И ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

9 декабря в филармонии вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова выступили призёры Международного конкурса им. П.И. Чайковского: Елена Таросян (скрипка), Василий Степанов (виолончель) и Алексей Мельников (фортепиано). В программе прозвучали сочинения В.А. Моцарта, Р. Шумана и И. Брамса.

В этом году в Москве и Санкт-Петербурге прошёл XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Несмотря на неспокойную общемировую политическую ситуацию, праздник музыки состоялся – в конкурсе приняли участие исполнители из двадцати трёх стран. По традиции, солидное количество конкурсантов представила Россия. Сегодня новоиспечённые лауреаты выступают в разных городах нашей страны с концертами, даря уникальную возможность публике услышать шедевры мировой музыки в превосходном исполнении. Дошла очередь и до рязанских ценителей классики. Тем примечательнее эти выступления, так как проходят они в рамках проекта «Цикл концертов лауреатов всероссийских и международных конкурсов», реализуемого при поддержке Министерства культуры России и при содействии ФГБУК «Росконцерт».

Скрипачка Елена Таросян, обладатель третьей премии и бронзовой медали Семнадцатого конкурса Чайковского, вместе с РГСО исполнила концерт №4 ре мажор Вольфганга Амадея Моцарта. Это произведение стало как бы отголоском прошедшего летом музыкального состязания, так как три последних скрипичных концерта венского классика входят в обязательную программу третьего тура конкурса. Те, кто следил за новостями, могут вспомнить уверенное исполнение этого произведения Еленой в июне и сравнить интерпретации, одна из которых рождена раскалённой атмосферой конкурсных дней, а вторая – разговор с публикой в более спокойной обстановке.

Следом выступил обладатель шестой премии, виолончелист Василий Степанов. Для своего выступления в Рязанской филармонии он выбрал Виолончельный концерт Роберта Шумана – яркий образец романтической музыки, раскрывающий «вокальные» возможности этого инструмента.

«Финалистом» вечера лауреатов стал обладатель третьей премии и бронзовой медали позапрошлого, Шестнадцатого конкурса Чайковского, пианист Алексей Мельников. Вместе с губернаторским симфоническим оркестром он исполнил Первый фортепианный концерт ре минор Иоганнеса Брамса – глубокое, по-симфонически масштабное произведение, требующее не только виртуозного владения инструментом, но и ораторского музыкального мастерства.

Встречи с лауреатами XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского продолжатся концертом РГСО и обладателя первой премии и золотой медали, пианиста Сергея Давыдченко. Те, кто следил за ходом Фортепианного конкурса русской музыки в Рязани в 2019 году, должны помнить удачно заявившего о себе Серёжу Давыдченко, победившего в младшей возрастной группе. Спустя четыре с половиной года, 31 марта, он вновь выступит на сцене Рязанской филармонии.


Возврат к списку