В РЯЗАНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯСЯ КОНЦЕРТ «ВИДЯЩИЕ СЕРДЦЕМ»

12 ноября в Концертном зале прошёл концерт к юбилею специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №26. Для воспитанников школы и гостей выступили: Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова) и детская хоровая студия при ГАРРНХ (художественный руководитель Ольга Терехова). Артисты представили программу «Рязань мастеровая».

С приветственным словом к зрителям обратилась директор школы Бойко Марина Владимировна. Она поздравила зрителей с юбилеем школы, рассказала о мероприятиях предстоящей праздничной недели и вручила педагогам почëтные грамоты за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Рязанская земля издавна славилась своими мастерами и умельцами – плотники, кружевницы, кузнецы, бондари трудились во славу родного края. Всё, что когда-то окружало человека в быту, было создано золотыми руками народных мастеров. Ремесленные традиции прошлого постепенно исчезают, уходят в небытие, но даже сейчас в разных уголках Рязанского края остаются свои, бережно хранимые народные промыслы.

Программа «Рязань мастеровая» была создана специально для того, чтобы подчеркнуть важность народных промыслов, бережно сохранить память о них и показать, познакомить с ними современного зрителя. Концерт стал для гостей филармонии своеобразным «путешествием» по уездам Рязанского края, а прекрасная народная музыка и захватывающее сценическое действие позволили окунуться в атмосферу народной жизни. Михайловское кружево, кадомский вениз, касимовские колокольцы, скопинская керамика – всё это оживало на сцене, играло яркими красками, захватывало дух.

Концерт прошёл в атмосфере настоящего русского праздника, пёстрой ярмарки, безудержного веселья и радости встречи. Гости не остались равнодушными к ярким костюмам, задорным песням и пляскам. Аплодисменты не смолкали. Концерт завершился стихотворением Роберта Рождественского «О мастерах», которое прочитал лектор-музыковед и ведущий концерта Владимир Рогулин.


Возврат к списку