«Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай»: в филармонии прошёл концерт цикла «Музыкальная акварель»

Свежеиспечённый хлеб, каравай, блины, сдобные булочки или бабушкины пироги крепко связаны в нашем сознании с теплом родного дома! Но знаем ли мы, откуда пошла традиция «хлеб-соль», почему каравай ставил в печь именно мужчина и из чего был приготовлен первый хлеб?

О пути хлебного колоска к пышному пирогу на нашем столе, уважаемом во все времена труде пекаря, русском «хлебосолье», «цене» блокадного хлеба и многом-многом другом 12 марта рассказали нашим слушателям артисты детской студии при Рязанском государственном академическом русском народном хоре им. Е. Попова (руководитель Ольга Терехова, концертмейстер Сергей Завертяев) и ведущая – музыковед Елена Пронюшкина.

Юные музыканты представили программу из русских народных песен, среди которых были исполнены и мелодии наших, рязанских, мест. Воспитанники от старших до самых маленьких артистично сопровождали свои выступления танцевальными элементами и прибаутками, демонстрировали превосходный уровень взаимодействия с публикой и друг с другом.

Познакомившись с народными приметами и преданиями о хлебе, отгадав все загадки и даже изобразив несколько движений народного танца, наши дорогие зрители по традиции перенесли всю гамму впечатлений на бумагу!

Совсем скоро, 26 марта, состоится следующий концерт цикла «Секрет улыбки Гайдна». Юным зрителям и их родителям откроется путь величайшего композитора от маленькой чердачной комнаты до концертов в дворцовых залах в музыкальном сопровождении ансамбля «Солисты Рязани».

 


Возврат к списку