ДЖАЗ НА РОЖДЕСТВО. В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ОРКЕСТР ИМ. О. ЛУНДСТРЕМА

8 января в концертном зале филармонии состоялся концерт старейшего в мире непрерывно существующего Государственного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема(художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России Борис Фрумкин).

Концерт прошёл при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Датой рождения коллектива О. Лундстрема считают 1934 год, когда девять молодых русских музыкантов собрали в Харбине (Китай) джазовый оркестр. Сегодня этот главный джаз-бэнд России и один из лучших джазовых коллективов мира играет вневременную классику и хиты разнообразных жанров и стилей в оригинальной обработке, поражая своим исполнительским мастерством. Удивительное сочетание джазовой свободы и при этом академизма бесспорно делает оркестр образцом джазового искусства высшего класса!

Маститые и молодые музыканты-виртуозы оркестра исполнили для слушателей Evergreenclassic–нестареющие мелодии, среди которых отрывок из «Шербургских зонтиков» М. Леграна, бразильская босанова из к/ф«Чёрный Орфей», песня «Я знаю, почему» из к/ф «Серенада солнечной долины», «Чаттануга Чу-чу», «Маленький цветок» С. Беше, музыка из к/ф «Ва-банк» Х. Кузняка, «В сентиментальном настроении» Д. Эллингтона в обработке В. Долгова, а также «Московские окна» Т. Хренникова и «Чёртово колесо» А. Бабаджаняна. Рождественским подарком зрителям стали песни «Jinglebells» и «В лесу родилась ёлочка» в оригинальной обработке оркестра.

В первый месяц нового года Рязань по праву может считаться «столицей джаза»! Начало было ярким, но впереди нас ждут встречи с не менее блистательными артистами. 15 января трубач Вадим Эйленкриг и его бэндEilenkrigCrew выступят с РГСО под управлением Сергея Оселкова, а 30 января джаз-квартет Feelins и степ-шоу Vortex представят музыкально-танцевальную программуJAZZ&STЕP.


Возврат к списку