ЗА КУЛИСАМИ: КОНЦЕРТ КЛАРНЕТИСТОВ РГСО

19 сентября в филармонии состоялся концерт кларнетистов Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Творческая встреча - именно так хочется назвать этот вечер, проведенный в компании хорошей музыки. Проект «За кулисами», стартовавший в прошлом концертном сезоне, сразу понравился публике из-за своего необычного формата: слушатели находятся на сцене вместе с артистами в свете ярких софитов и в атмосфере камерного звучания. 

В центре внимания - кларнет (итал. clarinetto - ясный). Этот виртуозный инструмент с широким диапазоном обладает выразительным благородным звуком. Но не только искусной игрой могли насладиться слушатели: музыковед Елена Пронюшкина и кларнетисты рассказали об истории и видах инструмента, интересных случаях из профессиональной жизни, ответили на многочисленные вопросы участников встречи. 

Наглядно продемонстрировал устройство кларнета Сергей Мунинкин, исполняя шутливую фантазию «Все меньше и меньше» А. Шрайнера. Окутал зал теплый и густой звук бас-кларнета Петра Кульчицкого в Балладе Э. Боззы. Вызвал улыбку слушателей пронзительный звук кларнета-пикколо Артура Оболенского. Также в концертной программе прозвучали произведения Ф. Мендельсона, А. Понкьелли, Дж. Гершвина, А. Пьяццоллы и других композиторов. 

Творческий вечер посетили друзья филармонии - воспитанники Областной детской школы искусств при РМК им. Г. и А. Пироговых.


Возврат к списку