В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ РОДИОН ЗАМУРУЕВ И АНСАМБЛЬ «MOBILIS»

16 февраля в филармонии состоялся концерт с участием лауреата международных конкурсов Родиона Замуруева (скрипка) и ансамбля «Mobilis». Музыканты представили программу «Времена года: Вивальди и Пьяццолла».

С давних пор людей волнует вопрос круговорота времён года, чередования природных циклов. Свои размышления об этом в творчестве воплощали великие художники, композиторы, зодчие. Но особый отклик у публики снискали два музыкальных взгляда на подобный вопрос –четыре скрипичных концерта «Времена года» Антонио Вивальди и цикл из четырех танго «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.

Р. Замуруев и возглавляемый им ансамбль «Mobilis» построили концертную программу так, что слушатель смог не просто услышать известные произведения, но и провести некоторое сравнение между ними. Каждый из скрипичных концертов А. Вивальди предваряло танго аналогичного «времени года» А.Пьяццоллы. Интересно, что цикл аргентинского композитора прозвучал в транскрипции Леонида Десятникова, который в канву танго включил цитаты из барочных шедевров Вивальди, учитывая при этом «зеркальные» различия сезонов в северном и южном полушарии (Италия – северное полушарие, Аргентина – южное).

Стоит сказать, что «Времена года» А. Вивальди прозвучали в довольно неординарной манере. Некоторые номера превращались из барочных утонченных композиций в авангарднуюnмузыку, полную современной энергетики.


Возврат к списку