СЦЕНА ДЛЯ ДВОИХ

15 января в зале камерной музыки состоялся концерт проекта «Сцена для двоих». Солисты Рязанского губернаторского симфонического оркестра представили сочинения зарубежных и русских композиторов, написанные для инструментального дуэта.

Проект «Сцена для двоих» возник в онлайн формате в период самоизоляции по инициативе художественного руководителя и главного дирижёра РГСО Сергея Оселкова. После возобновления концертной деятельности было принято решение продолжить проект в «живом» формате.

В этот вечер на сцене зала камерной музыки прозвучали сочинения авторов разных эпох и стилей. Даниил Акифьев (флейта) открыл концерт сонатой для флейты соло ля минор К.Ф.Э. Баха. Позже к нему присоединилась пианистка Елена Яковлева. Дуэт исполнил произведение П. Таффанеля «Andante Pastorale et Scherzettino» и арию Ленского из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин» в транскрипции Л. Ауэра.

Другой дуэт – Дарья Скрябина (скрипка) и Е. Яковлева – представил миниатюры «Листок из альбома» Р. Вагнера, «Прекрасный вечер» К. Дебюсси и ноктюрн для скрипки и фортепиано Дж. Кейджа.

Слушатели, пришедшие на концерт, могли услышать созвучие двух скрипок. Алексей Черкасов и Александра Демченко исполнили первую часть сонаты для двух скрипок французского композитора Э. Изаи.

Жемчужиной камерной классики завершился первый концерт проекта «Сцена для двоих». Павел Воробьев (виолончель) и пианистка Е. Яковлева исполнили сонату №2 для виолончели и фортепиано И. Брамса.


Возврат к списку