«ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ»

26 декабря, в канун Нового года, в концертном зале филармонии прозвучала литературно-музыкальная композиция по произведению Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». В программе приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением маэстро Сергея Оселкова и известная российская актриса театра и кино Ольга Будина.

Концерт прошел при поддержке Московской государственной академической филармонии.

Самуил Яковлевич Маршак - известный писатель, поэт, драматург и переводчик. Сказку «Двенадцать месяцев» он изначально написал для театра. Ее герои каждому из нас знакомы с детства: жестокая мачеха, кроткая падчерица, капризная принцесса и, конечно, волшебные братья-месяцы.

Их в году всего двенадцать, и всегда на смену одному месяцу приходит другой. Не бывало еще такого, чтобы февраль пришел раньше января, а май обогнал бы апрель. Но в сказках всякое случается. Собрались в одну новогоднюю ночь все братья-месяцы у жаркого костра и сделали невозможное возможным - в студеную зимнюю пору выросли в лесу подснежники…

В концерте прозвучали сочинения русских классиков Милия Балакирева и Василия Калинникова, а также музыкальные иллюстрации молодого московского композитора Марьяны Лысенко, написанные специально для этого представления.

Ольга Будина мастерски перевоплощалась из образа в образ. А музыкальные иллюстрации в исполнении симфонического оркестра органично дополняли литературный сюжет. Юные слушатели завороженно внимали, с головой погрузившись в мир приключений сказки С. Маршака.


Возврат к списку