Фестиваль является ежегодным мероприятием, начиная с 2015 года и чередует просмотр хоровых коллективов академического и народного направления.
В окружных прослушиваниях этого года приняли участие 43 хора из 17 регионов ЦФО. Согласно положению о фестивале отбор происходил в четырех номинациях – это профессиональные коллективы, представляющие детские образовательные учреждения сферы культуры, образовательные учреждения среднего и высшего звена, профессиональные коллективы, а также любительские хоры культурно-досуговой сферы регионов в детской и взрослой категориях.
В дистанционном просмотре 2020 года свое мастерство продемонстрировали ведущие региональные любительские детские и взрослые хоровые коллективы, хоры и ансамбль детских музыкальных и школ искусств, учебные коллективы региональных музыкальных училищ и колледжей, институтов культуры и искусств, а также профессиональное народно-певческие коллективы.
Видеоматериалы участников фестиваля рассматривало компетентное жюри в составе: заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Кауркина, директор Рязанской филармонии Е.И. Буняшина, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова и председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества С.В. Сухова, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Е.М. Шаповская, директор Рязанского дворца молодежи Н.В. Плетнев.
В программе коллективов-участников фестиваля звучали традиционные народные песни представляемых регионов, песни, посвященные славному героическому прошлому нашей страны, «золотой фонд» русского народного хорового искусства.
После компетентного разбора программ, представленных в рамках окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля, жюри постановило:
Присудить звания Лауреатов III степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:
1. В категории П1
- Детскому фольклорному ансамблю «Раёшки» МБУДО «Детская школа искусств № 4 имени Е.Г. Попова» города Рязани;
- Фольклорному ансамблю «Росинка» МБУДО «Волоконовская детская школа искусств имени М.И. Дейнеко» Белгородской области;
- Детскому хоровому коллективу «Тимоня» МБУДО «Детская школа искусств» города Новомосковска Тульской области.
2. В категории Л1
- Образцовому фольклорному ансамблю «Махоня» Ивановского ОКМЦКТ.
3. В категории П2
- Народном хору ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры»;
- Ансамблю песни и танца «Белогорье» ГБУК «Белгородская государственная филармония»;
- Ансамблю народной песни «Купель» ГБПОУ ИО «Ивановское музыкальное училище, колледж»;
- Народному хору студентов ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки» Тульской области;
- Хору русской песни ОБПОУ «Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова».
4. В категории Л2:
- Народному хору русской песни Дворца культуры имени Г. Гогиберидзе ГБУК «Дом народного творчества и кино» города Людиново Калужской области;
- Народному хору МБУК «Центр культуры, досуга и кино» города Суворова Тульской области;
- Народному хору «Русь» МБУК «Дворец культуры» города Буй Костромской области;
- Народному коллективу – хору русской песни МБУК «Городской Дворец культуры» города Воронежа;
- Народному самодеятельному коллективу – хору русской песни Березинского сельского дома культуры Руднянского района Смоленской области;
- Народному самодеятельному коллективу «Россияночка» Удомельского дома культуры МБУК «Удомельская клубная система» Тверской области;
- Народному коллективу «Русские узоры» МБУ «Центральный дворец культуры» города Фурманова Ивановской области;
- Народному любительскому коллективу – Орловскому русскому народному хору имени А.А. Крепких БУК «Орловский областной центр народного творчества»;
- Народному хору «Русские напевы» МКУК «Октябрьский дом народного творчества» поселка Прямицыно Курской области;
- Ансамблю «Казачья станица» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет);
- Районному хоровому коллективу фольклорного пения «ЛадаГрай» МБУК «Культурно-досуговый центр Грайворонского городского округа Белгородской области;
- Народному хору «Русская песня» МБУК «Щигровский районный дом культуры» Курской области;
- Народному коллективу – ансамблю народной песни «Тынды-Рынды» МАУ «Дом культуры «Чайка» города Лобни Московской области;
- Народный хор МКУК «Терновский межпоселенческий центр организации досуга населения» Воронежской области;
- Народному самодеятельному коллективу «Вольницы» МБУК «Районный центр культурно-досуговой деятельности» села Устье Моршанского района тамбовской области.
Присудить звания лауреатов II степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:
1. В категории П1
- Образцовому коллективу Рязанской области – ансамблю народной песни «Перезвоны» МБУДО «Детская музыкальная школа им.Е.Д. Аглинцевой» города Рязани;
- Образцовому ансамблю песни «Ярмарка» МБУДО «Ковровская Детская школа искусств им. М.В. Иорданского» Владимирской области.
2. В категории Л1
- Фольклорному ансамблю «Светелка» ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» города Москвы;
- Образцовому самодеятельному коллективу – фольклорному ансамблю «Забавушка» АНО «Дворец культуры «Металлист» города Твери.
3. В категории П2
- Фольклорному ансамблю «Воля» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт искусств»;
- творческому объединению «Московский народный хор».
4. В категории Л2:
- Фольклорному ансамблю «Оберег»МКУК «Корочанский районный Дом культуры» Белгородской области;
- Заслуженному коллективу народного творчества РФ – ансамблю песни и танца им. Ю. К. Рыбникова ОГБУК «Областной Дом народного творчества» города Костромы;
- Заслуженному коллективу народного творчества РФ – ансамблю русской песни «Тальяночка» МБУК «Дом культуры «Знамя труда» города Тамбова.
Присудить звания лауреатов I степени Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля по Центральному федеральному округу:
1. В категории П1
- Образцовому фольклорному ансамблю «Зарянка» МБУДО «Детская школа искусств № 10» города Брянска.
2. В категории Л1
- Фольклорному ансамблю «Радуга»ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» города Москвы;
- Детской хоровой студии Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова ГАУК «Рязанская областная филармония».
3. В категории П2
- Академическому хору русской песни радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, город Москва;
- Народному хору ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»;
- Народному хору ГПОУ «Ярославский колледж культуры»;
- Образцовому коллективу - народному хору ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых».
4. В категории Л2:
- Народному коллективу – хору «Русь» МБУК «Дворец культуры «Химик» города Воскресенска Московской области;
- Народному любительскому художественному коллективу – народному хору работников культуры Чучковского района Рязанской области;
- Заслуженному коллективу народного творчества РФ – хору русской песни «Родник» имени В.В. Кулёмина МАУ города Ярославля «Дворец культуры «Судостроитель». "
К участию в финальном этапе Всероссийского хорового фестиваля рекомендованы следующие обладатели звания «Лауреат I степени»:
1. В категории П1:
- Образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» МБУДО «Детская школа искусств № 10» города Брянска.
2. В категории Л1:
- Фольклорный ансамбль «Радуга» ГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» города Москвы;
- Детская хоровая студия Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова ГАУК «Рязанская областная филармония».
3. В категории П2:
- Академический хор русской песни радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, город Москва;
- Народный хор ГБПОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского».
4. В категории Л2:
- Заслуженный коллектив народного творчества РФ – хор русской песни «Родник» имени В.В. Кулёмина МАУ города Ярославля «Дворец культуры «Судостроитель». ;
- Народный коллектив – хор «Русь» МБУК «Дворец культуры «Химик» города Воскресенска Московской области.