К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

 30 сентября Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова представил литературно-музыкальную композицию на стихи С.А. Есенина разных лет «Родился я с песнями». В главных ролях – актеры Рязанского государственного областного театра юного зрителя Дмитрий Мазепа и Владимир Баранов. Режиссер-постановщик – Марина Есенина.

Концерт приурочен к 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина и стал частью культурной программы Всероссийской есенинской недели.

 «Родился я с песнями» - философская притча, объединяющая мир личных переживаний, и народный дух, отраженный в обрядах. В сюжете повествуется о последнем визите поэта в родное село.

В программу вошли стихи разных периодов творчества: от ранних образцов до поздних сочинений. Сергей Есенин предстает не в привычном образе лирика. Здесь он– мыслитель, рассуждающий о народе, судьбе родного края и, конечно же, о своем месте в этом мире.

Роль поэта исполнил актер Дмитрий Мазепа.

- Это не просто прочтение стихов, не просто исполнение песен, - говорит Д. Мазепа. – Это определенное духовно обогащенное действо. В спектакле с помощью поэзии и музыки мы передаем те чувства, те мысли, переживания, которые, возможно, жили в душе поэта.

Рязанский русский народный хор им. Е. Поповаиллюстрировал действо музыкальными композициями на стихи С. Есенина, созданными в разные годы Е. Поповым, А. Аверкиным, Г. Пономаренко, А. Козыревым, А. Ермаковым и другими. Хореографические композиции раскрасили музыкально-поэтическую палитру яркими народными красками.

 Перед концертом руководство Рязанского русского народного хора в преддверии Дня пожилого человека чествовало ветеранов коллектива, которые многие годы отдали служению музыке. На праздничной встрече они поделились своими артистическими воспоминаниями, а после художественныйруководительСветланаСуховаи директор хора Сергей Селявин вручили всем памятные презенты. И все же самым главным подарком для гостей стал концерт. Они вновь побывали в том зале, где когда-то выступали сами и делились прекрасным с другими людьми, а также убедились, что традиции Рязанского русского народного хора трепетно сохраняются современными артистами.

Программу «Родился я с песнями» смогли увидеть не только рязанцы, но и жители всей страны – на портале Культура.РФ велась прямая трансляция концерта. А в четырех отдаленных уголках Рязанской области –культурных и образовательных учреждениях Спасского, Пронского, Захаровского и Касимовского районов –спектакль был показан в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».


Возврат к списку