ПОСВЯЩЕНИЕ АЛЕКСАНДРУ АВЕРКИНУ

19 августа в концертном зале филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова исполнил программу «Посвящение Александру Аверкину», приуроченную к 85-летию со дня рождения композитора. В концерте прозвучали песни А. Аверкина на стихи разных поэтов, а также были представлены инструментальные и хореографические композиции из репертуара коллектива. Музыкальный вечер прошел в рамках фестиваля «Дыши музыкой».

Как понять, что песня стала народной? Очень просто: ее начинают петь сначала разные музыканты, затем мелодия и слова запоминаются обычным человеком, песню поют дома, в походе, на дружеской посиделке… В этом круговороте порой забывается и имя автора.

Похожая история произошла и с песнями, написанными выдающимся композитором, уроженцем Рязанщины Александром Петровичем Аверкиным. Конечно, его имя не забыто и с завидным постоянством встречается в концертных афишах.

В 2020 году исполнилось 85 лет со дня рождения композитора. Череда праздничных концертов началась еще зимой. Так, 16 февраля в московском Доме композиторов состоялся музыкальный вечер - приношение, где главным гостем стал Рязанский народный хор. По словам художественного руководителя хора Светланы Суховой, «Посвящение Александру Аверкину» должно было прозвучать на Всероссийском фестивале народного творчества в Сасове нынешним летом. Однако, фестиваль, носящий имя именитого земляка, в этом году был отменен.

После того, как стало возможным провести концерт, артисты решили «высказать недосказанное» и представить данную программу.

Также перед концертом прошло открытие выставки, посвященной жизненному и творческому пути А. Аверкина. Выставка была подготовлена при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

Поддержать артистов приехала вдова композитора Галина Васильевна Аверкина. Она призналась, что рада снова побывать в стенах Рязанской филармонии, которую в марте 1995 года посещала вместе с супругом. Этот концерт важен для нее и для памяти Александра Петровича, поскольку сотрудничество с Рязанским народным хором красной нитью прошло через творческий путь композитора.

   - Александр Петрович и я очень дружили с Евгением Григорьевичем Поповым, - рассказала Г. Аверкина, - Рязанский хор нам очень дорог и близок. Хотела бы отметить, что Александр Петрович, когда писал песню, первым делом ее старался показать Рязанскому хору. Так было с песнями «Ты меня не любишь, не жалеешь» и «Ой, ромашка – белый цвет».

Теперь эти композиции являются, наряду с «Над окошком месяц» Е. Попова, «визитными карточками» коллектива. В концерте прозвучали также другие песни на стихи В. Бокова, С. Есенина, Е. Герца, Н. Палькина и самого А. Аверкина. Хореографические номера «Лирический хоровод» (музыка Е. Дербенко, постановка А. Быкова), «Касимовские колокольцы (музыка А. Орешкина, постановка Н. Шичкина) и инструментальная «шутка» на тему русской народной песни «Карман воды» в обработке А. Орешкина дополнили художественную палитру вечера.

Сюрпризом для зрителей стало появление на сцене лауреата премии «Имперская культура», певицы Татьяны Семушиной. Она поздравила рязанцев с музыкальным праздником и исполнила без сопровождения песню А. Аверкина «Вы куда летите, лебеди?» на стихи В. Бокова.

На концерте присутствовали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина и глава администрации города Сасово Евгения Рубцова. Она отметили, что важно сохранять и поощрять в сознании рязанцев память о великом земляке. М. Кауркина произнесла слова благодарности в адрес Г. Аверкиной и вручила гостье букет от министра культуры и туризма Рязанской области В. Попова.

Много хороших песен прозвучало в программе концерта. Но не хватало той самой, благодаря которой имя Александра Аверкина впервые стало широко известным всей стране… И вот, в финале концерта, зазвучала всем знакомая мелодия - «На побывку едет молодой моряк». Зрители не стеснялись и подпевали артистам, да и сами музыканты с удовольствием исполняли песню. Музыкальное приношение А. Аверкину от Рязанского русского народного хора удалось.

Нельзя не рассказать о нескольких приятных моментах, которые произошли после завершения концерта. Светлана Сухова рассказала о радостных событиях, которые состоялись в жизни коллектива за время пятимесячной паузы. Во-первых, артистический штат пополнился тремя молодыми артистами. Во-вторых, в семье артиста хора Алексея Савельева в начале лета случилось пополнение – у него родилась дочка. В-третьих, концерт совпал с днем рождения артиста балета Владимира Межонова. И, наконец, на сцене концертного зала стало еще одной (пока будущей) семейной парой больше! Артистка хора Юлия Листратова публично получила предложение о замужестве от своего возлюбленного. Отказаться при таком количестве свидетелей было бы крайне неловко, поэтому она ответила своему избраннику согласием. После этого события Светлана Сухова отметила, что музыка А. Аверкина способна и на такие большие чудеса.


Возврат к списку