НА КРЫЛЬЦЕ ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ «ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ФИЛАРМОНИИ»

18 августа на крыльце со стороны городского парка состоялся концерт проекта «Занимательная филармония». Музыковед Елена Пронюшкина, Елена Браткова (сопрано), Ольга Дьяченко (скрипка) и Елена Балашова (фортепиано) представили программу «Вальс цветов», в которой прозвучали сочинения П. Чайковского, М. Глинки, П. Булахова, Н.Римского-Корсакова, Г. Форе и других.

Цветы – одно из самых прекрасных творений природы. Большие и маленькие, пестрые и одноцветные– все они окружают человека с давних-давних времен. Художники во всего света посвящают им свои полотна, ими украшают дома, а врачи по сей день используют многие растения для изготовления лекарств. Цветы вдохновляют и музыкантов.

Е. Пронюшкина рассказала юным слушателям истории из фольклора разных стран и жизни композиторов, а артисты дополнили текст красивой музыкой. Например, ребята узнали, что ромашку можно использовать не только для плетения ароматного венка, но и для лечения простуд. Что у разных народов есть свое имя для самого раннего цветка – подснежника. В Чехии он – «снежинка», а в Англии – «снежная капля». Что яркий василек – это юноша Василь, заколдованный обиженной русалкой.

Все места были организованы в соответствии с санитарными нормами.

20 августа в 12.00 приглашаем маленьких меломанов на заключительный концерт «Занимательной филармонии». Артисты представят программу «Три кита: песня, танец, марш» об основных музыкальных жанрах.


Возврат к списку