В ЗАЛЕ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

13 августа в зале камерный музыки прошел концерт проекта «Занимательная филармония». Артисты Детского музыкального лектория в составе Елены Пронюшкиной (музыковед),Елены Братковой (сопрано), Ольги Дьяченко (скрипка), Елены Балашовой (фортепиано) и заслуженного артиста России Владимира Иванова (баян) подготовили программу «Музыкальный портрет». В концерте прозвучали сочинения Д. Кабалевского, П. Чайковского, Т. Хренникова, Э. Грига, А. Винницкого и других.

Планировалось проведение концерта на открытом воздухе, на крыльце со стороны городского парка, но проливной дождь внес свои коррективы. Как «у природы нет плохой погоды», так и филармония всегда найдет уютное место, чтобы юные рязанцы и их родители смогли встретиться с прекрасным. Выбор пал на зал камерной музыки.

Все знают, что такое портрет в живописи. А что собой представляет портрет в музыке? На концерте ребята узнали, что создать образ можно и с помощью звуков. Например, в звуках рояля дети услышали образы Плаксы, Злюки и Резвушки из одноименных произведений Д. Кабалевского. В звуках скрипки – грациозного лебедя из известной пьесы К. Сен-Санса. А грозном «реве» баяна – образ Карабаса-Барабаса. Дети с удовольствием отвечали на вопросы Е. Пронюшкиной, вместе с музыкантами хлопали в ладоши и даже попробовали «нарисовать» музыкальный портрет одной из слушательниц Дарьи!

Места в концертном зале были организованы с соблюдением социальной дистанции. Зрителям важно заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, поэтому все присутствующие должны находиться на концерте в защитных маcках.

Следующий концерт «Занимательной филармонии» состоится 18 августа в 12.00. Елена Пронюшкина и артисты приглашают юных меломанов познакомиться с программой «Вальс цветов» и собрать свой «музыкальный букет». Напоминаем, что на все концерты проекта ВХОД СВОБОДНЫЙ!


Возврат к списку