Разговор по нотам. Артем Шичкин

Фото из архива филармонии
Фото из архива филармонии

Артем, вы родом из семьи хореографов. Расскажите о Вашем пути становления как танцора.

Мой творческий путь начался традиционно. В шесть лет родители отдали меня на музыкальное отделение Новомичуринской детской школы искусств. Там я проходил обучение по таким инструментам, как скрипка, фортепиано и жалейка. Даже пел в хоре и, в принципе, делал успехи. Но в девять лет я, возможно, глядя на успех родителей, а,возможно, глядя на то, как танцуют старшие товарищи, попросился на бальные танцы. Только потом с головой окунулся в народную хореографию. Так я стал совмещать обучение на двух отделениях: музыкальном и хореографическом.

Фото из личного архива. С родителями. Фото из личного архива. С родителями.

Также меня очень быстро взяли в состав заслуженного коллектива народного творчества России, образцового ансамбля «Акварель», руководителями которого до сих пор являются мои родители-Жанна Николаевна и Николай Викторович Шичкины.

 Рязанский народный хор – единственный профессиональный коллектив, в котором Вы работали?

- Рязанский хор - это первый профессиональный коллектив, в котором я начал свой профессиональный путь в 16 лет. Но вскоре меня призвали в армию, и я решил провериться в Ансамбль песни и пляски ЦВО войск национальной гвардии (Москва). Этим в армии я не ограничился. Мою меткость оценил командир роты и меня назначили снайпером 75 дивизии, где я успешно прошел снайперские сборы и вернулся в ансамбль.

В 20 лет я решил попробовать себя в новом коллективе. Выбор пал на Западный военный округ, а именно на Санкт-Петербург. В новом коллективе, в Ансамбле песни и пляски Западного военного округа, у меня сложились очень теплые и дружеские отношения, меня сразу приняли в «семью», и там я взял на себя приличное количество трюков. Мой приход совпал с предстоящей поездкой по Франции. Эти два гастрольных месяца закалили и воспитали во мне настоящего артиста, и у меня появилось свое сценическое мировоззрение.

Но по некоторым обстоятельствам я был вынужден уйти оттуда. После записался на просмотр в Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и прошел туда. К сожалению, в ансамбле я проработал очень немного, тоска по дому заставила меня вернуться обратно. Так я снова оказался в составе Рязанского хора.

Фото из архива филармонии
Фото из личного архива
Фото из архива филармонии
Фото Екатерины Детушевой
Интервью с Артёмом Шичкиным, изображение №7
Фото из архива филармонии

Ваш отец Николай Шичкин – главный балетмейстер ГАРРНХ им. Е. Попова. Работая вместе,какие сложились у Вас отношения? Обсуждаете ли Вы, например, какие-то идеи вместе? Или все-таки там Вы находитесь в его полном подчинении как руководителя?

Фото из архива филармонии
Фото из архива филармонии

- Для меня папа и Николай Викторович - два разных человека. Я научился этому с детства – все-таки 15 лет бок о бок в одной профессии. Дома я обсуждаю с отцом, как он сходил на охоту или рыбалку, или помогаю с младшим составом «Акварели». Со своей стороны, отец помогает нам с супругой Викторией в педагогической деятельности: делится советом и опытом, так как, помимо артистической деятельности, мы еще и преподаем.

Отца я считаю своим близким другом, который всегда меня выручает в бытовых и эмоциональных вопросах. Я его очень люблю.

 В каком направлении Вы хотели бы попробовать себя, помимо народного танца?

К народному танцу я отношусь с большим уважением, трепетом и любовью. Мне еще очень многое предстоит узнать о нем. Но попробовать я хотел бы трикинг- это синтез гимнастики, акробатикой и капуэры.


Возврат к списку