ЧЕХОВ В ВЕНЕ

27 февраля в филармонии состоялся творческий вечер заслуженного артиста России Саида Багова. Известный российский актер представил программу «Чехов в Вене», посвященную 160-летию со дня рождения великого писателя. В нее вошли малоизвестные комические новеллы, а также фрагменты эпистолярного наследия А. Чехова.

Антон Павлович Чехов для каждого разный. Для одних - это символ школьной обязательной программы. Для других – «лакмусовая бумажка», по которой можно определить уровень эмоционального развития и интеллекта у собеседника. Для актера Саида Багова Чехов – путеводная звезда, мерцающая на протяжении всей его жизни… В детстве С. Багов творчество писателя не любил, считал его «тяжелым», неповоротливым для восприятия. Но сознание человека меняется. Со временем актер взглянул по-новому на русского классика. Сначала – загадочный сон, в котором молодой Багов присутствует при последних днях писателя. Затем – роль Треплева в пьесе «Чайка» (причем не в одной постановке). Здесь для актера открываются непроглядные глубины чеховского творчества.

А в 2018 году Саид Багов целиком окунулся в океан под названием «Чехов» во время создания спектакля «Перед рассветом», написанного впоследствии для себя и своего друга и наставника, народного артиста РСФСР Валентина Гафта. И в этот же период рождается идея литературной концертной программы, которую и услышали рязанцы. Актеру поступило предложение выступить с программой в Вене. Увлеченный творчеством А. Чехова, он решил сделать чтецкую программу из сочинений писателя. На вопрос «Как назовем программу?» он ответил кратко и моментально: «Чехов в Вене». Уже после Саид Муратович узнал, что Чехов действительно был в австрийской столице (три раза), много наблюдал за укладом европейской жизни и заимствовал некоторые образы в своих гениальных рассказах.

 В этот вечер прозвучали девять рассказов (из них восемь – комические новеллы). Это «В почтовом отделении», «Ушла», «Весь в дедушку», «О драме», «Пережитое», «Патриот своего Отечества», «Грач» и «Он и она». Также были исполнены два отрывка из писем писателя. Как продолжатель именитой русской театральной школы, Саид Багов гибко и точно менял образ за образом, интонацию за интонацией. Он остро раскрыл перед публикой (среди которой было немало слушателей студенческого возраста) и внешнюю легкость чеховского письма, и внутреннюю колкую, ядовитую сатиру, и редкую, но искреннюю любовную лирику.

 - Я ехал к вам с огромным желанием поделиться своими мыслями, своими чувствами, своими знаниями. Удивительное дело, но, на мой взгляд, такие чувства должны передаваться. И я думаю, что душа Антона Павловича, которая сейчас летает где-то в космосе, чувствует это. Я хотел бы поделиться с вами радостью игры в Чехова, - отметил артист. 

Больше фото здесь


Возврат к списку