Оркестр Рязанского русского народного хора им. Е. Попова выступил с концертом

24 февраля в зале камерной музыки прошел концерт оркестра Государственного академического Рязанского русского народного оркестра им. Е. Попова.Главный дирижер оркестра -Александр Орешкин. Артисты представили программу «Кофе с молоком», в которую вошли обработки популярных народных мелодий, эстрадных и джазовых композиций, сочинения современных авторов. Специальным музыкальным гостем вечера стало трио баянистов «Ostinato». Также в концерте приняли участие Рустам Сагдиев (тенор), Виталий Максиков (балалайка-контрабас, гармонь) и Виктор Губер (гармонь).

Концерты, проходящие в небольших залах, подобных залу камерной музыки филармонии, зачастую несут в себе теплую, уютную, дружественную атмосферу. Таким получился и концерт оркестра Рязанского русского народного хора им. Е. Попова.

По законам гостеприимства перед началом сценического действа слушателей угостили ароматной чашечкой кофе с молоком.

Свою программу артисты представили как путешествие по разным странам, настроениям и впечатлениям. Русские мелодии («Гляжу в озера синие», «Валенки», «Барыня» и др.) сменялись сочинениями зарубежных авторов – Р.Гальяно, А. Пьяццоллы.

Специально для участия в концерте из Санкт-Петербурга приехал лауреат национальной премии «Онегин», оперный певец и композитор Рустам Сагдиев, известный рязанцам как автор сценической кантаты «Причта».Для оркестра ГАРРНХ им. Е. Попова он написал аранжировку романса «Вечер черные брови насопил» на стихи С. Есенина и исполнил вокальную партию. Р. Сагдиев признался, что для него большая честь спеть этот романс на родине великого поэта. Также прозвучали сюита «Генри и Жюли» и пьеса «Мамина сказка», созданные петербургским музыкантом.

По следам недавнего творческого общения с известным российским виолончелистом Денисом Шаповаловым оркестр исполнил его сочинение «Маленькое ночное хулиганство» - фантазию-воспоминание о путешествии в Италию.

Александр Орешкин, главный дирижер оркестра, поделился своими лирическими впечатлениями о поездке на Апеннинский полуостров, включив в программу «Элегию для струнного оркестра и флейты».

Некоторые артисты оркестра выступили в качестве солистов – Александр Солдатов (балалайка) и Иван Ципорков(саксофон, блок-флейта).

Трио баянистов «Ostinato» под аккомпанемент оркестра представило свои «коронные» номера – «Танго» Р. Гальяно и «Цыганскую фантазию» Г. и А. Заволокиных. А приглашенные солисты Виктор Губер и Виталий Максиков устроили настоящую виртуозную дуэль на гармонях. К счастью, победила дружба и любовь к музыке.

Больше фото здесь.


Возврат к списку