В ФИЛАРМОНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛП #Рязань»

14 января в филармонии завершился музыкальный фестиваль «Концертный залп #Рязань», автором идеи и художественным руководителем которого выступил известный виолончелист, дирижер и композитор, лауреат международных конкурсов Денис Шаповалов. Фееричным финалом стала программа «We will folk you!» с участием Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова, Дениса Шаповалова (электровиолончель) и заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе (электроконтрабас-балалайка), в которой прозвучали мировые рок-хиты, а также нестандартные интерпретации рязанского песенного фольклора.

Фестиваль прошел при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках проекта «Рязань – Новогодняя столица России 2020».

В этот вечер в филармонии все смешалось в один бурный коктейль: традиции и новаторство, фолк и рок. Рязанский русский народный хор в очередной раз доказал, что для него нет исполнительских преград. Новое «хождение» за границу творческого комфорта в этот раз привело артистов в абсолютно противоположную от своей профессиональной сферы рок-культуру. Хотя, если более внимательно приглядеться к сущности «музыки протеста», то можно обнаружить, что ее многое роднит с фольклором.

Аранжировки хитов AC/DC, The Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, The Queen, Nirvana специально для проекта написал Денис Шаповалов. Музыкант признался, что к работе над партитурами он относился очень внимательно и осторожно, ведь у народного хора и оркестра есть своя специфика, которую нельзя игнорировать.

Артисты Рязанского русского народного хора тоже не остались в долгу. Они сменили привычные концертные костюмы в фольклорном стиле на джинсы и футболки с логотипом коллектива.

Хороводы и приплясы на время были оттеснены зажигательным рок-н-роллом и брейкдансом, народные напевы – мелодиями Пола Маккартни, Роджера Уотерса и Фредди Меркьюри… Даниил Лошкомаев проникновенно исполнил битловскую «Let it be», Иван Ципорков инкрустировал сочными соло саксофона композиции из репертуара группы «Pink Floyd», а Артем Шичкин и Дмитрий Белов «добавили жара» акробатическими па в символ сиэтлского гранжа «Smells like teen spirit». А во время исполнения легендарной «Smoke on the Water» артистам подпевал весь зал!

И все же в паре номеров не обошлось без противостояния двух стилей. Коллектив исполнил свои коронные «Боченька» и «Кузня», а Денис Шаповалов дополнил фольклорный пласт импровизационными вставками. Каков результат подобного соревнования? Вне зависимости от фолка и рока язык музыки и искренних эмоций един для всех и понятен всем.

Музыкальный фестиваль «Концертный залп #Рязань» стал своеобразным оружием, сделавшим четыре выстрела в сердца и умы филармонической публики. К счастье, искусство – оружие мирное, способное бесконечно впечатлять и побуждать зрителя к расширению диапазона своих музыкальных впечатлений


Возврат к списку