В ГОСТЯХ У АВДОТЬИ РЯЗАНОЧКИ

7 января филармония пригласила всех в резиденцию Авдотьи Рязаночки, в которую на время превратилось фойе зала камерной музыки. Артисты Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова представили интерактивную программу «Пришли Святки – веселись ребятки!», ставшую частью проекта «Рязань – новогодняя столица России 2020». Желающие смогли окунуться в атмосферу рязанской старины и узнать о том, как праздновались Новый год, Рождество и Крещение много столетий назад.

Святками называлось время между Рождеством (раньше праздник отмечался 25 декабря) и Крещением. Эти праздники разделяет Старый Новый год. Алексей, Катюша и Тетушка (их сыграли Алексей Савельев, Екатерина Останина и Галина Ковалева) рассказали о том, как отмечали на Рязанщине праздники и о том, что было принято делать в ту или иную праздничную пору.

Все желающие смогли принять участие в различных старинных забавах. Зрители посоревновались в ловкости, играя в «Жгута», погадали на суженого, спели песни и взвесили пряжу винтажным безменом, который был найден на рязанской барахолке.


Возврат к списку