В ФИЛАРМОНИИ СТАРТОВАЛ ФЕСТИВАЛЬ «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛП #РЯЗАНЬ»

21 декабря в Рязанской филармонии состоялось открытие музыкального фестиваля «Концертный залп #Рязань», художественный руководитель которого – известный российский виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов. В первый музыкальный вечер вместе с музыкантом выступили его друзья – народный артист России, пианист Даниил Крамер, лауреат международных конкурсов, саксофонист Владислав Вальс, а также Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культура и туризма Рязанской области и стал частью проекта «Рязань – новогодняя столица 2020».

Перед началом концерта в фойе прошел праздничный интерактив с участием Деда Мороза, Снегурочки, веселого Снеговика и одного из символов новогодней Рязани -Забавы Путятишны.

Со сцены Денис Шаповалов поблагодарил Рязанскую филармонию и региональное министерство культуры и туризма за возможность проведения такого масштабного музыкального праздника.

Следуя фестивальной концепции, первый концерт был посвящен двум стилям – джазу и року. Такое решение логично, ведь джаз в свое время стал антиподом классики, а рок-музыка, протестная в своем историческом контексте, берет начало из джаза и особенно блюза.

Саксофонист Владислав Вальс вместе с оркестром исполнил «Четыре картины из жизни Нью-Йорка» итальянского композитора Роберто Молинелли, а Даниил Крамер, также в сопровождении РГСО, представил Рапсодию в стиле блюз Джорджа Гершвина. Оба произведения являются эталонными джазовыми образцами.

Просто так Даниила Крамера, постоянного участника абонементов филармонии, рязанцы не отпустили. Они встретили его бурными овациями, а пианист «подарил» в ответ две импровизации – на стандарт «буги-вуги» и темы из фортепианных сонат В.А. Моцарта.

В концерте сам автор идеи – Денис Шаповалов – предстал в традиционной ипостаси виолончелиста и композитора. Впервые на рязанской сцене прозвучали сочинения его рокерского альтер-эго, Дениса Вандерлэнда -четырехчастная Симфония в стиле рок и Рок-вариации на тему рококо П.И. Чайковского. Первое произведение было написано в конце сентября, и уже в четвертый раз было исполнено на публике, что для современного творчества – явление редкое. А второе создано два года назад для польского фестиваля, где состоялась его премьера. В обоих произведениях отчетливо слышно противоставление двух начал – академического и стиля рок. С одной стороны, присутствуют образы классической музыки, будто слушатели оказались во времена венских классиков. Некоторые темы, возможно, стали данью уважения Й. Гайдну и Л. ван Бетховену. С другой стороны, явные аллюзии на гитарное вступление из баллады «Nothing Else Matters» группы «Metallica» и основнополагающий рифф композиции «Kashmir» легендарных британцев «Led Zeppelin» позволяют сделать вывод – Денис Шаповалов на «отлично» знает историю мировой рок-музыки.

Ну и какой же праздник обошелся бы без подарков? Трое зрителей стали счастливыми обладателями билетов на следующие концерты фестиваля «Концертный залп #Рязань».

30 декабря в зале камерной музыки состоится «Кулинарный фейерверк по-итальянски». В исполнении камерного ансамбля «Солисты Рязани», Алины Полевой (сопрано) и Сергея Тараненко (баритон) прозвучат арии и пьесы А. Вивальди, Дж. Россини, Дж. Каччини, Дж. Верди. А Д. Шаповалов примерит на себя неожиданный образ шеф-повара и познакомит присутствующих с рецептами блюд от великого композитора и кулинара Дж. Россини, которые смогут украсить новогодний стол горожан.


Возврат к списку