В РЯЗАНИ ОТКРЫЛСЯ I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ КОНКУРС РУССКОЙ МУЗЫКИ

30 ноября в Рязани открылся I Международный фортепианный конкурс русской музыки. В концертном зале филармонии состоялся гала-концерт, посвященный открытию состязания.

На неделю наш регион превратится в эпицентр, где будет звучать русская музыка, классическая и современная. Конкурс стартовал еще год назад. За это время были проведены заочные и очные прослушивания, по результатам которых было отобрано 55 участников из 9 стран мира: России, Австрии, Китая, Южной Кореи, Литвы, Италии, Германии, Канады и США. Конкурсантам в двух возрастных категориях предстоит пройти 3 тура. Третий тур состоится 6 и 7 декабря в филармонии, где финалисты исполнят программу в сопровождении губернаторского симфонического оркестра.

Организаторы конкурса – правительство Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области, автономная некоммерческая организация «Экология культуры», Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых и Рязанская областная филармония.

В распоряжение конкурсантов предоставлены концертные рояли фирм «Steiway&Sons» и «Yamaha».

Губернатор Рязанской области, председатель оргкомитета конкурса Николай Любимов поздравил всех присутствующих с началом конкурса и выразил благодарность федеральному агентству «Россотрудничество» и Российской академии музыки им. Гнесиных за поддержку в организации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов отметил, что I Международный фортепианный конкурс русской музыки – это новый этап развития культуры нашей страны.

Художественный руководитель конкурса, пианист, заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Юрий Богданов поблагодарил правительство Рязанской области за возможность проведения уникального события.

В концерте приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр, талантливый 11-летний пианист Ченьчже Ни(Китай), члены международного жюри конкурса, председателем которого стал профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России Владимир Овчинников. Ведущие – обладатель премии «Тэфи», тележурналист Сергей Майоров и музыковед Ирина Тушинцева.

Примечательно, что торжественный концерт-открытие в этот вечер могли увидеть и услышать не только те, кто пришел в филармонию. С помощью виртуального концертного зала Рязанской области и сайта Культура.рф велась прямая трансляция концерта.


Возврат к списку