В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРЕМЬЕРЕ КАНТАТЫ «ПРИТЧА»


25 ноября в преддверии мировой премьеры сценической кантаты «Притча» в филармонии прошла пресс-конференция. Художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора им.Е. Попова Светлана Сухова, режиссер-постановщик Дмитрий Отяковский и композитор Рустам Сагдиев рассказали о новом формате творчества для Рязанского народного хора.

Идея создания необычного проекта для народного хора возникла около года назад, когда руководство коллектива познакомилось с молодым режиссером из Санкт-Петербурга Дмитрием Отяковским. К созданию кантаты он пригласил своего друга, а по совместительству композитора Рустама Сагдиева, который выступил автором музыки и либретто сценической кантаты «Притча». За художественное оформление «Притчи» отвечает Мария Павлова.

Кантата создавалась в тесном сотрудничестве между авторами и художественным руководством народного хора. Итогом стала уникальная музыкально-театрализованная композиция, сюжет которой обращен в глубокую древность.

- Несмотря на сюжет, в котором мы обращаемся к сказочным народным темам, нам хотелось, чтобы в «Притче» прозвучали вопросы, волнующие современного человека, - рассказал композитор Р. Сагдиев.

В основе музыки лежат фольклорные образцы, в частности, записанные некогда на Рязанщине. С другой стороны, композитор Р. Сагдиев дополнил материал современным звучанием.

Д. Отяковский тщательно проработал воплощение драматургии на сцене, в котором сочетаются и традиционные приемы, и творческие находки. На сцене оживут как реальные человеческие страсти, так и мифические персонажи, что делает сюжет объемным.

- Сценическая кантата «Притча» интересна тем, что в ней нет какого-то конкретного главного героя. Здесь главный герой – это хор, выполняющий разные функции по ходу действия, - поделился Д. Отяковский.

- Такой подход близок народному творчеству, ведь не зря мы говорим, что песня не поется, а играется, - добавила С. Сухова.

Премьера сценической кантаты «Притча» состоится 28 ноября в концертном зале филармонии.


Возврат к списку