ЖЕМЧУЖИНЫ БАРОККО

21 ноября в зале камерной музыки прошел концерт ансамбля «Квартет-Эстет». Артисты исполнили произведения европейских композиторов XVII-XVIII веков, представив программу «Жемчужины барокко».

Квартет-Эстет возник в 2016 году по инициативе солистки Рязанской филармонии Ольги Дьяченко. Особое внимание коллектив уделяет музыкально-просветительской деятельности. Репертуар Квартета-Эстет разнообразен. Одну из граней творчества – внимание к старинной музыке – ансамбль продемонстрировал в программе «Жемчужины барокко».

«Барокко» - это нечто причудливое, вычурное, необычное. Эпоха барокко охватывает около 150 лет: с 1600-го по 1750-е годы. Это время великих географических открытий (вспомним открытие Америки Колумбом и кругосветное плавание Магеллана), время гениальных научных открытий Галилея, Коперника и Ньютона, время ужасных войн в Европе. Привычный порядок вещей рушился на глазах, равно как и менялась сама картина Вселенной, менялись понятия времени и пространства.

В разных странах рождались свой взгляд на окружающий мир и свои гении, фиксирующее в творчестве происходящее вокруг. В творчестве Жана Филиппа Рамо запечатлелись придворные образы, которые он подглядел на службе у «Короля Солнце» Людовика XIV. А музыка двух, пожалуй, самых известных композиторов эпохи – Антонио Вивальди и Иоганна Себастьяна Баха – уже несколько веков говорит о «возвышенном и земном».

В программе прозвучали произведения этих композиторов, а также сочинения Томазо Альбинони и Генриха Игнаца Франца фон Бибера.


Возврат к списку