В ПРЕДДВЕРИИ 180-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

11 ноября в Рязанской филармонии выступили Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова и известный российский скрипач, заслуженный артист России Никита Борисоглебский. В программе вечера прозвучали произведения П.И. Чайковского.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Имя Петра Ильича Чайковского можно назвать синонимом русской классической музыки. По данным статистики каждые пять минут в разных уголках земного шара звучат его произведения. В 2020 году исполнится 180 лет со дня рождения великого композитора.

В программе концерта прозвучали произведения, которые П. Чайковский написал в период своего творческого расцвета.

Торжественным началом стал «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» в исполнении Ульяновского симфонического оркестра.

Скрипач Никита Борисоглебский – один из самых востребованных музыкантов своего поколения. Его связывает многолетнее сотрудничество со многими коллективами, в том числе и с Ульяновским симфоническим оркестром. В сегодняшней программе исполнение Пяти пьес для скрипки с оркестром стало интересным творческим решением. Не каждый скрипач может похвастаться программой, в которую вошли миниатюры, требующие от музыканта и тонкого чутья, и высокого мастерства. Некоторые пьесы П. Чайковского – «Меланхолическая серенада» и «Вальс-скерцо» - давно известны публике. А «Размышление», «Скерцо» и «Мелодия» из цикла «Воспоминания о дорогом месте» предстали в ином варианте. Изначально эти пьесы были написаны для камерного ансамбля – скрипки и фортепиано. Уже позже композитор Александр Глазунов сделал оркестровое переложение.

Также в программу вошла симфония №4 фа минор – ключевое произведение в творчестве П. Чайковского. Она написана в 1877 году, в те моменты, когда композитор переживал глубокий внутренний кризис. Впервые в симфонии, подобно своему кумиру Л. ван Бетховену, Чайковский прибегает к теме рока, к теме противостояния героя и судьбы.

Симфония имеет посвящение «Моему лучшему другу». Этим другом оказалась меценат Надежда Филаретовна фон Мекк, которая много лет поддерживала композитора.

В качестве подарка рязанской публике Ульяновский симфонический оркестр под управлением Ильи Дербилова исполнил «Славянский марш» П. Чайковского.


Возврат к списку