В ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ К ОТКРЫТИЮ 81-ГО СЕЗОНА

18 сентября, в преддверии 81-го концертного сезона, в Рязанской филармонии прошла пресс-конференция. Директор филармонии Елена Буняшина, художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова Светлана Сухова и художественный руководитель и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков рассказали о планах наступающего творческого года.

20 сентября филармония открывает новый концертный сезон 2019-2020! В этот вечер в сопровождении РГСО выступит лауреат международных конкурсов, одна из интереснейших исполнителей на скрипке Юлия Игонина. В программе прозвучат концерт для скрипки с оркестром №1 Кароля Шимановского, симфония №1 Дмитрия Шостаковича и «Вариации на тему Паганини» для оркестра Витольда Лютославского.

Перед концертом пройдет лекция-беседа, где все желающие смогут познакомиться ближе с творческой биографией композиторов и историей создания произведений, которые прозвучат в программе концерта.

В ближайшее время рязанцев ждут интересные концертные программы. 26 сентября впервые на рязанской сцене выступит российский актер Артур Смольянинов. Вместе с всемирно известным виолончелистом Борисом Андриановым и пианисткой Валерией Коган он представит уникальную музыкально-поэтическую программу – «Реки улицы. Иосиф Бродский. Путешествие по смыслам и звукам». А 28 сентября в филармонии мастер художественного слова, народный артист России Юрий Стоянов, вместе с РГСО прочитает всеми любимую сказку Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».

В этом сезоне филармония предложила слушателям 17 разноплановых абонементов, среди которых и ряд новых: «Романтическая коллекция», «Национальная коллекция», «Музыка России», «Музыкальная мансарда» и другие.

Новый сезон для Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова будет особенно насыщенным. Перед началом сезона штат хоровой и балетной групп пополнился четырьмя молодыми артистами – выпускниками Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых и Владимирского колледжа искусств.

24 сентября коллектив представляет премьеру хореографической программы «Жизнь сквозь танец».

В октябре Рязанский народный хор выступит в Берлине в рамках Ежегодного международного культурного проекта «Русские сезоны», который проходит под патронажем президента РФ Владимира Путина. Также в планах хора - гастроли в первом полугодии 2020 года с программой на есенинскую тему «Родился я с песнями».

В ноябре ГАРРНХ представит еще одну премьеру - спектакль «Притча». Музыка написана петербургским композитором Рустамом Сагдиевым на основе рязанского фольклора. Режиссер-постановщик – Дмитрий Отяковский, ставивший праздничный концерт к 80-летию филармонии.

В начале декабря в нашем городе пройдет крупнейшее культурное событие - I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Рязанская филармония станет одной из конкурсных площадок, а в третьем туре Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова будет аккомпанировать участникам конкурса. С. Оселков, рассказал об особенностях подготовки к конкурсу. Сейчас коллектив готовит 24 концерта для фортепиано с оркестром русских композиторов. Это как известные произведения – Первый фортепианный концерт П. Чайковского, Второй фортепианный концерт С. Рахманинова, так и редко исполняемые сочинения – например, концерт №4 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева, написанный для левой руки.

В преддверии международного фортепианного конкура был приобретен новый концертный рояль фирмы «Steinway & Sons». Покупка осуществлена при поддержке правительства Рязанской области. Впервые новый рояль зазвучит 1 октября, в Международный день музыки, на концерте в рамках Дней Мальтийской музыки в России, где выступят мальтийская пианистка Бернис Саммут Аттард и РГСО.

В конце декабря – начале января в филармонии пройдут два крупных фестиваля – «Фестиваль елок» для детской аудитории и «Концертный залп» (художественный руководитель – всемирно известный виолончелист Денис Шаповалов). Эти события станут частью проекта «Рязань – столица новогодняя 2020».

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой отечественной войне. Рязанская филармония подготовила ряд проектов, которые пройдут в мае: выступление Тысячного сводного хора, премьера концертной программы Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова и лауреата международного конкурса «Романсиада» Ирины Крутовой, социокультурный проект «Синий платочек – песни Победы», исполнение симфонии №8 Дмитрия Шостаковича Рязанским губернаторским симфоническим оркестром и другие мероприятия.

Филармония продолжит деятельность своих социокультурных проектов и акций – «Дорогою добра», «Музыкальный квартал», «Пульс музыки». 3 ноября пройдет уже традиционная «Ночь в филармонии», посвященная в этом году 170-летию со дня рождения академика И.П. Павлова. В октябре планируется старт VI филармонического сезона в Скопине.

Закрытие сезона состоится 28 мая. Вместе с РГСО выступит лауреат международных конкурсов Борис Андрианов (виолончель). Программа концерта уникальна – это произведения наших современников, композиторов Гии Канчели и Павла Карманова, а также монументальная торжественная симфония №2 И. Брамса.

В завершение участники встречи поблагодарили слушателей за интерес к филармоническим программам и пригласили на открытие нового концертного сезона


Возврат к списку