НОВЫЙ РОЯЛЬ ДЛЯ РЯЗАНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

В Рязанской филармонии уже скоро появится новый концертный рояль фирмы «Steinway & Sons». Инструмент приобретен при поддержке правительства Рязанской области в преддверии I Международного фортепианного конкурса русской музыки, который пройдет в нашем городе в начале декабря.

«Steinway & Sons» - крупнейшая в мире компания по производству высококачественных фортепиано. Более 150 лет она создает эталонные образцы «короля среди музыкальных инструментов», признанные в мире благодаря своему качеству и мастерству изготовления. С фирмой сотрудничали такие крупные музыканты, как Антон Рубинштейн, первый обладатель титула «Артист Steinway», Ференц Лист, Сергей Рахманинов, Владимир Горовиц, Артур Рубинштейн, Эмиль Гилельс, Марта Аргерих, Григорий Соколов, Евгений Кисин и другие.

Первый патент компания зарегистрировала в 1857 году, а в 1875 одним из основателей фирмы Теодором Стейнвеем был получен патент на модель большого концертного рояля, технические характеристики которого до сих пор остались неизменными. Он обязательно имеет 274 см в длину и 157 см в ширину. Такая же модель скоро появится в концертном зале филармонии.

В российском представительстве фирмы «Steinway & Sons» был выбран один инструмент из ряда образцов, соответствующий техническим и художественно-исполнительским задачам. Оценивали рояль настройщик Сергей Самойлов и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, профессиональный пианист.

Рояль доставят в филармонию на следующей неделе. Его звучание рязанцы смогут услышать 1 октября, в Международный день музыки, где на концерте в рамках Дней Мальтийской музыки в России выступит Бернис Саммут Аттард (фортепиано) и Рязанский губернаторский симфонический оркестр.


Возврат к списку