УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ЧАЙКОВСКОГО СНОВА ВЫСТУПИЛИ В РЯЗАНИ

7 июня в концертном зале Рязанской филармонии вместе с губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова снова выступили участники предстоящего XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского - Айлен Притчин (скрипка) и Арсений Мун (фортепиано). В этот вечер прозвучали концерт №3 для скрипки с оркестром ля мажор В.А. Моцарта и концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор С. Прокофьева.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Лауреат международных конкурсов Айлен Притчин уже не в первый раз выступает на рязанской сцене. Его называют одним из ярких скрипачей своего поколения. За плечами выпускника Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Эдуарда Грача) – победа на многих престижных музыкальных состязаниях, в частности, на конкурсе имени М.Лонг, Ж.Тибо и Р.Креспен в Париже. В последний раз отечественная скрипичная школа удостаивалась высокой награды лишь 40 лет назад. А. Притчин уже участвовал в конкурсе Чайковского – в 2011 году он получил специальный приз.

Для другого участника концерта – Арсения Муна – в июне будет первая попытка участия в Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. А. Мун – студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора А. Сандлера). Пианисту всего 19 лет, а он уже выступает на лучших площадках мира. А. Мун начал заниматься музыкой в 6 лет, а уже через три года дебютировал на сцене с оркестром. За его плечами – удачные выступления на телевизионном конкурсе «Щелкунчик», юношеском конкурсе им. Вана Клиберна и другие.

Рязанская филармония желает удачи, терпения, вдохновения и неугасаемого желания победить во имя музыки всем участникам XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского!


Возврат к списку