МОЦАРТ И НЕМНОГО ДЖАЗА

24 ноября в Рязанской филармонии состоялось главное музыкальное событие этой осени. На сцене концертного зала выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков) с программой «И классика, и джаз». Слушателей ждал сюрприз – необычную для себя роль дирижера исполнил народный артист России, пианист Даниил Крамер.

Программа «И классика, и джаз» была представлена уже во многих городах нашей страны. В Рязани коллаж из строгих классических шедевров и искрометных джазовых стандартов прозвучал впервые.

Даниила Крамера без преувеличения можно назвать любимцем публики. В стенах филармонии концерты звезды мирового джаза регулярно проходят с аншлагами.

-Я стараюсь вытаскивать слушателей из этой реальности, пусть и ненадолго, - рассказал Д. Крамер, - поэтому приезжаю к вам с концертами.

Первое отделение концерта было полностью посвящено творчеству В.А. Моцарта. «Виртуозы Москвы» исполнили дивертисмент фа мажор для струнного оркестра. В концерте №12 для фортепиано с оркестром солировал Д. Крамер.

- Как в одном старом музыкальном анекдоте, прочитанным мной в юности, я произношу имя Моцарта шепотом, - смеется  Д.Крамер. - Для пианистов Моцарт – самый привередливый композитор для исполнения, требующий максимальной концентрации. Моя трактовка не отличается традиционностью, однако в своих каденциях я отдал дань уважения великому австрийцу.

Второе отделение открыла фантазия «Прогулка с Феллини» Н. Роты. В исполнении артистов прославленного оркестра ожили знакомые всем музыкальные образы из кинофильмов великого итальянского режиссера. Следом прозвучали Галоп и Полька Д. Шостаковича из балета «Золотой век». Д. Крамер порадовал публику двумя сольными импровизациями. Вместе «Виртуозы Москвы» и дирижер-солист представили версию для камерного оркестра «Джазовой сюиты» А. Цфасмана.

Завершился концерт композицией, написанной знаменитыми джазменами прошлого столетия Б. Гудманом и Ч. Кристианом, - «7/11».

- Когда эти два великих музыканта приехали в Нью-Йорк, они были очень бедны, - рассказал со сцены Д. Крамер. – Им приходилось много работать – каждый день с 7 утра до 11 вечера. В конце концов, им это надоело, но надоело весело. Поэтому они решили написать об этом музыку.

В следующий раз на сцене Рязанской филармонии Даниил Крамер выступит вместе со своим коллегой – пианистом Валерием Гроховским. 16 мая музыканты устроят настоящую джазовую дуэль! Состязание зажигательных ритмов и терпких гармоний на роялях не оставит никого равнодушными. Концерт пройдет в рамках абонемента №23 «JustJazz».


Возврат к списку