Опера и не только

19 ноября прошёл концерт «По страницам любимых опер» абонемента №6 «Viva Opera!», ставшего традиционным в афише Рязанской филармонии. На сцене выступили солисты Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова Ирина Костина (сопрано) и Анджей Белецкий (баритон) в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

И. Костина – частый гость на рязанской сцене. Её коллега А. Белецкий – напротив - выступил в нашем городе впервые. Артисты представили насыщенную концертную программу, раскрывающую мир академического вокального искусства с различных ракурсов.

Голос И. Костиной критика сравнивает со «звоном колокольчика». Его тембр ласкает слух красотой, выразительностью и чистотой интонации. На контрасте прозвучал густой и объемный бас-баритон А. Белецкого.

Основу концерта составили арии и сцены из опер зарубежных и русских композиторов. В исполнении И. Костиной предстали два образа Джульетты: юная мечтательница в арии из оперы В. Беллини «Капулетти и Монтекки» и восторженная возлюбленная в вальсе из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». А. Белецкий представил публике арию Набукко из одноименной оперы Дж. Верди и куплеты Эскамильо из оперы Ж. Бизе «Кармен».

Столичные артисты часто выступают вместе в спектаклях Новой оперы. Фрагменты своей совместной работы И. Костина и А. Белецкий продемонстрировали в этот вечер слушателям филармонии. Они исполнили дуэты Лючии и Энрике из «Лючии ли Ламмермур» Г. Доницетти и Джильды и Риголетто из одного из самых популярных творений Дж. Верди – оперы «Риголетто».

Оркестровые увертюра к опере «Норма» В. Беллини, танец из известной оперы Дж. Верди «Аида» и танец часов из оперы А. Понкьели «Джоконда» разнообразили вокальную программу вечера.

Несмотря на тематическое название, в концерте также прозвучали номера из популярных оперетт. Артисты поочередно исполнили два сольных номера из «Летучей мыши» И. Штрауса-младшего – куплеты Адели и тост Орловского. А. Белецкий порадовал публику известной арией Мистера Икса из оперетты «Принцесса цирка» И. Кальмана. И. Костина обратилась к другому творению этого венгерского композитора, представив слушателям куплеты Нинон «Карамболина, Карамболетта!» из оперетты «Фиалка Монмартра». Кальмановский задор подхватила и дерзкая песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер» советского классика И. Дунаевского.

Помимо оперетты, украшением концерта стали джазовая баллада «Дым» из мюзикла «Роберто» американца Джерома Д. Керна, которую А. Белецкий исполнил на русском языке, и песня-вальс «Поцелуй» итальянского композитора Л. Ардити в кокетливой трактовке И. Костиной.

Публика с вниманием и интересом слушала выступления музыкантов, одаривая артистов искренними аплодисментами.

Следующий концерт абонемента №6 «Viva Opera!» состоится 4 апреля. На сцене филармонии выступят солисты Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра России.


Возврат к списку