ЮНАЯ КЛАССИКА

20 октября на сцене Рязанской филармонии выступили молодые дарования Эрик Мирзоян (кларнет) и Варвара Кутузова (фортепиано). Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова музыканты исполнили концерты В.А. Моцарта и Р. Щедрина. Также в программе прозвучали сочинения И. Брамса и А. Шнитке.

Концерт стал первым в рамках нового абонемента Рязанской филармонии «Классика и дети». Этот абонемент направлен поддержать одарённых детей, позволяя им выступить с профессиональными музыкантами на одной сцене и приобрести серьёзный творческий опыт.

- Это здорово! Юные артисты могут поиграть с симфоническим оркестром, - прокомментировал событие участник концерта Э. Мирзоян, - а самое главное – раскрыть свой творческий потенциал.

В роли первооткрывателей выступили ученики Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Эрик Мирзоян и Варвара Кутузова. Каждый имеет за плечами множество наград престижных состязаний, среди которых – международный телевизионный конкурс «Щелкунчик». Их концертный график довольно насыщенный, однако, по признаниям артистов, это не мешает им делать успехи по общеобразовательным предметам.

Произведения, звучавшие в программе субботнего вечера, имели особое настроение, где музыка олицетворяла непрекращающееся дыхание жизни во всей полноте ее оттенков и контрастов.

В первом отделении прозвучал Кларнетовый концерт ля мажор В.А. Моцарта и Симфония №3 фа мажор И. Брамса. Эрик Мирзоян исполнил произведение венского классика на инструменте, который в 2013 году подарил ему маэстро Владимир Спиваков. В игре юного виртуоза было всё: пронзительная звонкость верхнего регистра, густота нижнего, выразительная фразировка и общее упоение музыкой. В одном из эпизодов второй части кларнет даже зазвучал прозрачным флейтовым тембром!

Светлый колорит моцартовского концерта поддержала музыка Брамса, исполненная высокого романтического пафоса.

Во втором отделении Варвара Кутузова солировала в Первом фортепианном концерте Р. Щедрина, сотканном их народных песен, частушек и прибауток. По признанию пианистки, это её одно из самых любимых произведений. В благодарность зрителям за теплый прием она сделала два музыкальных подарка – «Юмористическое скерцо» С. Прокофьева и переложение для фортепиано Адажио из концерта для гобоя с оркестром А. Марчелло.

Фееричным каламбуром – сюитой из музыки к кинофильму «Мертвые души» А. Шнитке в аранжировке Г. Рождественского – Рязанский губернаторский симфонический оркестр завершил вечер.

После концерта в фойе филармонии состоялась автограф-сессия с юными столичными артистами.

31 октября на сцене филармонии выступит лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка) в сопровождении РГСО. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».


Возврат к списку