Посвящение Джону Корильяно

13 марта на сцене Рязанской филармонии в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» состоялся концерт–посвящение Джону Корильяно. В программу концерта вошли знаковые произведения американского композитора, удостоенные многочисленных наград и давно получившие признание публики.

Джон Корильяно – один из известнейших современных композиторов. Автор оркестровых, камерных, вокальных произведений, оперы «Призраки Версаля», музыки к легендарным фильмам «Красная скрипка», «Революция», «Другие ипостаси». Многогранная творческая деятельность принесла ему пять «Грэмми», «Оскар», Пулитцеровскую премию и премию Гравемайера в области музыкального искусства. 

В феврале этого года композитору исполнилось 80 лет. 14 марта  в стенах Московской государственной академической филармонии юбилей маэстро отметят с участием именитого композитора. Его сочинения исполнят Омский академический симфонический оркестр, Московский ансамбль современной музыки и скрипач Иван Почекин. Рязанцы же смогли услышать произведения Джона Корильяно на день раньше жителей столицы и насладиться незабываемой музыкой и мастерством талантливых музыкантов.

В исполнении одного из ведущих коллективов страны - Омского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева, Московского ансамбля современной музыки и лауреата международных конкурсов Ивана Почекина прозвучали концерт для скрипки с оркестром (из музыки к фильму «Красная скрипка»), симфония №1, за создание которой Джон Корильяно был удостоен премии Гравемайера в области композиции, премии «Грэмми» в номинациях «Лучшее новое сочинение», «Лучший альбом классической музыки» и пьеса для оркестра «К музыке».


Возврат к списку