Музыкальный диалог. В Рязани выступили Злата Чочиева и Миша Дацич

9 февраля на сцене Рязанской филармонии одновременно выступили два молодых известных пианиста, лауреаты международных конкурсов Злата Чочиева и Миша Дацич.

Злата начала выходить на концертную сцену ещё в пятилетнем возрасте, а уже через два года в Большом зале Московской̆ консерватории исполнила концерт Моцарта No 17 с оркестром. В 20 лет она стала самой молодой исполнительницей, получившей звание «Заслуженная артистка республики Северная Осетия-Алания».

Миша дал первый концерт в 10 лет. В 25 лет, после дебюта на Международном фортепианном фестивале в Майами, пианист быстро становится одним из самых востребованных солистов.

Состоявшийся концерт по праву можно считать одним из интересных музыкальных событий текущего сезона – гости познакомились с творчеством музыкантов, которые хорошо известны за рубежом и часто выступают на лучших концертных площадках мира. 

- Мы познакомились с Мишей Дацичем на фортепианном фестивале в Майами. У меня сложилось впечатление, что это музыкант из другого мира. Совершенно феноменальный пианист, невероятный музыкант с большой буквы, чей талант не вмещается в рамки одного только фортепианного исполнительства, - отметила Злата Чочиева. 

В программу концерта вошли произведения разных эпох: сочинения В.А. Моцарта, М. Равеля, Ф. Листа и Ф. Шопена, а также С. Рахманинова. В исполнении гостей прозвучала поэма композитора "Колокола" в транскрипции М. Дацича. Премьера «Колоколов» в исполнении Златы Чочиевой и Миши Дацича состоялась в минувшем году в имении Сергея Рахманинова в д. Ивановка Тамбовской области. Транскрипция Миши Дацича поэмы великого русского композитора является первой в истории обработкой этого сочинения для двух фортепиано!

Подарком для рязанских слушателей стало не только интересное «прочтение» произведения Сергея Рахманинова, но и автограф-сессия, где зрители смогли поблагодарить пианистов.


Возврат к списку