Аркадий Шилклопер и Кирилл Солдатов пригласили рязанцев к "Диалогам без границ"

1 декабря 2017 года на сцене концертного зала Рязанской областной филармони в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступили Аркадий Шилклопер и лауреат международных конкурсов Кирилл Солдатов. Концерт транслировался онлайн на сайте филармонии в рамках ВКЗ. 

С известным исполнителем на духовых инструментах Аркадием Шилклопером рязанская публика встречается не в первый раз - и каждый раз его выступления в Рязани становятся большим событием для любителей музыкальных экспериментов. В этом году без них также не обошлось - в наш город Аркадий Шилклопер и его коллега - молодой талантливый музыкант Кирилл Солдатов, привезли программу "Диалоги без границ", предложив меломанам отметить наступление календарной зимы путешествием по жанрам и стилям.

- Свою программу мы назвали "Диалоги без границ", потому что сегодня будем играть разную музыку, в том числе - неожиданную, - пояснил слушателям Аркадий Шилклопер, пообещав разнообразные музыкальные сюрпризы.

Последние начались уже в первом отделении, где прозвучали необычные "прочтения" известнейших произведений - концерт №4 В.А. Моцарта, предназначенный для валторны, прозвучал в транскрипции для флюгельгорна, а вариации на тему из оперы "Нормы" В. Беллини в исполнении оркестра и трубы, не утратив своего "классического" звучания, обогатились новыми красками. Диалог двух музыкантов продолжился во втором отделении, где в исполнении Аркадия Шилклопера и Кирилла Солдатова прозвучала фантазия на тему из оперы "Порги и Бесс" Дж. Гершвина - Ю. Маркина - "вечно молодая музыка", как охарактеризовали ее сами гости, а также произведения самого Аркадия Шилклопера, вдохновлённые путешествиями музыканта по разным странам. Подарком слушателям стала композиция из альбома Х. Сильвера "Боги Юрубы", источником которой послужил африканский фольклор. Экзотическая тема была поддержана исполнением композиции "Кобра", которая впервые прозвучала в Рязани. Ещё одной премьерой - теперь уже мирового уровня - стала сюита Take 7.

Концерт продемонстрировал не только актуальность популярных мелодий для современного слушателя, но и позволил познакомиться с необычными музыкальными инструментами, на которых играли гости. Кроме уже привычных валторны и трубы, это альпийский рог, поражающий неподготовленного зрителя своими размерами, а также флюгельгорн и элефантгорн. И Аркадий Шилклопер, и Кирилл Солдатов не просто мастерски владеют духовыми инструментами, но и выступают эндорсерами ведущих европейских фирм, исследуя звучание и помогая его авторам улучшать конструкции инструмента.

Выступление Аркадия Шилклопера и Кирилла Солдатова открыло абонементный цикл "В стиле crossover", адресованным ценителям музыки разных направлений. Продолжить диалог с музыкантом все желающие смогут 13 апреля, когда он выступит на сцене филармонии в сопровождении своего коллеги, Евгения Финкельштейна (гитара).


Возврат к списку