Рязанцы совершили путешествие по страницам любимых опер

23 октября на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии в сопровождении губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова выступили Агунда Кулаева (меццо-сопрано) и Алексей Татаринцев (тенор). Концерт прошёл при поддержке министерства культуры РФ. 

Лауреаты международных конкурсов, солисты Государственного академического Большого театра России не в первый раз выступают в нашем городе, и каждый раз музыкальные встречи согреты теплом зрительской любви. В этом году концерт получился особым вдвойне - семейный и творческий дуэт впервые выступил вместе на рязанской сцене. Зрителей Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев пригласили в путешествие по страницам любимых опер. В холодный осенний вечер на сцене кипели настоящие страсти - в исполнении солистов прозвучали и ариозо Вертера из одноименной оперы Ж. Массне, и цыганская песня из оперы "Кармен" Ж. Бизе, ария Далилы из оперы "Самсон и Далила" К. Сен-Санса, ария Рудольфа из оперы "Богема" Дж. Пуччини, ария Эболи из оперы "Дон Карлос" Дж. Верди, каватина Ромео из оперы "Ромео и Джульетта" Ш. Гуно. Второе отделение посвятили отечественной классике - прозвучали арии из "Снегурочки" , "Майской ночи" и "Царской невесты" Н. Римского-Корсакова, "Хованщины" М. Мусоргского, "Рафаэля" А. Аренского, "Евгения Онегина" П. Чайковского. Швал оваций ждал Агунду Кулаеву и Алексея Татаринцева после исполнения дуэта Владимира и Кончаковны из оперы "Князь Игорь" - артисты сумели в полной мере передать и красоту, и силу чувства, испытываемого героями оперы А. Бородина. Музыкальным подарком зрителям стали сочинения В. Кьяры "Испанка", А. Денца "Funiculi funikula", а также песенка герцога из оперы "Риголетто" Дж. Верди, завершившая вечер. Наблюдать выступление в прямом эфире смогли зрители и Виртуального концертного зала. 

Публика долго не хотела отпускать артистов со сцены, устроив им пятиминутную овацию. Приглашения приехать в наш город ещё раз звучали и на автограф-сессии, которая состоялась по завершении выступления. Роман с рязанской публикой оказался взимным - гости пообещали вернуться в наш город.

- Буду сюда приезжать столько, сколько будут приглашать. Здесь прекрасная атмосфера, хорошие люди, нас здесь очень тепло принимают, выступать здесь очень приятно, - отметила Агунда Кулаева.

Супругу поддержал и Алексей Татаринцев.

- Мы благодарны за приглашение выступить здесь Рязанской областной филармонии, Рязанскому губернаторскому симфоническому оркестру, с которым уже не в первый раз выступаем вместе, - отметил певец.

Концерт с участием Агунды Кулаевой и Алексея Татаринцева стал первым в абонементном цикле "Vivа opera!", адресованном ценителям жанра. В следующий раз любителей оперной музыки ждут в залах филармонии 19 марта, когда для них выступят солисты ГАБТа Елена Зеленская и Андрей Григорьев.


Возврат к списку