Ладюк Василий

Заслуженный артист России

Лауреат Гран-при и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса им. Ф. Виньяса в Барселоне (Испания, 2005), лауреат Международного конкурса «Operalia» в Мадриде (Испания, 2005, I премия), обладатель Гран-при Международного конкурса «Shizuoka International Opera Competition» в Сидзуоко (Япония, 2005).

Окончил Московское хоровое училище им. А.В. Свешникова (1997) и Академию хорового искусства им. В.С. Попова (2001). В 2004г. окончил аспирантуру Академии в классе профессора Д. Вдовина. В дальнейшем совершенствовал вокальную технику и овладевал основами оперного искусства в мастер-классах прославленных специалистов театров Ла Скала, Метрополитен-опера, Хьюстон Гранд Опера (2002–2005).

Солист Московского театра Новая Опера им. Е. Колобова (2003-2020), приглашенный солист Большого театра России (с 2007). С 2020 года – солист Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Выступает на таких сценах, как Большой театр, Мариинский театр (Россия), театр Лисео в Барселоне (Испания), бельгийская Королевская опера Ля Монэ, Опера Гарнье в Париже (Франция), Ла Скала в Милане, Театр Ла Фениче в Венеции и Театр Реджио в Турине (Италия), Метрополитен-опера и Хьюстон Гранд Опера (США).

Лауреат молодежной премии «Триумф» в области литературы и искусства (2009) и премии им. Олега Янковского «Творческое открытие 2011–2012».

Основатель и художественный руководитель ежегодного Музыкального фестиваля «Опера Live». Концерты и спектакли фестиваля проходят на ведущих площадках Москвы: на сцене театра Новая Опера, в международном Доме музыки, Большом зале Консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского и других.

Возврат к списку