Государственный академический ансамбль танца ВАЙНАХ

Самобытный творческий коллектив, популяризирующий традиционную культуру коренных народов Северного Кавказа. В своем фольклоре вайнахи (представители группы чеченских и ингушских народов) воспевали любовь к родине, прославляли народных героев, их силу и мужество, храбрость и верность слову, честность и скромность, метко высмеивали обман и лицемерие. На сегодняшний день чеченцы и ингуши сохранили свой богатейший фольклор, часть которого представлена в выступлениях ансамбля.

За 25 лет его руководства репертуар ансамбля обогатился танцами народов Кавказа и других народов Советского Союза. С 1971 года коллектив стал развиваться исключительно в области хореографии и получил название «Вайнах». В коллективе ансамбля выросли такие мастера сцены, как народные артисты Чечено-Ингушетии Тамара Дидигова, Магомед Дидигов, Саид-Эмин Януркаев, Рамзан Абазов, Лидия Айдамирова, Кюри Раисов, Казбек Арсаханов, Асет Асхабова, Лариса Цахилова. Ансамбль принимал участие во многих всесоюзных и всероссийских фестивалях, с успехом гастролировал по стране и за рубежом: в Аргентине, Бельгии, Германии, Израиле, Иордании, Испании, Италии, Кении, Коста-Рике, Мексике, Мозамбике, Нидерландах, Палестине, Панаме, Перу, Португалии, Сирии, Турции, Франции, Чехословакии. В 1975 году «Вайнах» был удостоен ордена Звезды Иордании. В 1988 году новая концертнапрограмма ансамбля была удостоена Государственной премии Чечено-Ингушской АССР в области литературы, архитектуры и кинематографии. В 1990-е годы ансамбль завоевал победы на престижных международных фестивалях народного танца в Турции («Бурса – 98») и Италии («Агриженто – 99»). С сентября 1999 года до окончания боевых действий на территории Чеченской Республики работа ансамбля «Вайнах» была приостановлена. В 2001 году ансамбль был возрожден под руководством народного артиста России Дикалу Музакаева. Сегодня «Вайнах» входит в число лучших хореографических коллективов России.

В 2002 году ансамбль принял участие в восьми международных фольклорных фестивалях во Франции и на трех из них завоевал Гран-при. В 2003 году стал обладателем Гран-при и призов зрительских симпатий на международных фестивалях в Италии и Испании, в дальнейшем стал победителем фестиваля «Ярославские гулянья», фестивалей во Франции, Испании, Германии и др. В 2006 году новая концертная программа коллектива была удостоена премии Правительства РФ в области искусства. В 2009 году, в честь 70-летия, Государственный ансамбль танца «Вайнах» получил высшую награду Чеченской Республики – орден имени Ахмада Кадырова. В 2010-е годы ансамбль принимал участие в ежегодном фестивале «Созвездие России» во Франции, Нидерландах и Бельгии; в культурной программе ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи; выступил на традиционном празднике «Навруз» в Турции. В рамках Дней культуры Чеченской Республики выступал в Москве, Крыму, Казахстане и других регионах. В марте 2020 года дал концерт в Калининграде. С 2016 года ансамбль возглавляет народный артист Российской Федерации, кавалер ордена имени Ахмата Кадырова Рамзан Ахмадов, начавший свой путь в ансамбле в 1975 году в качестве танцовщика и руководивший коллективом в 1994–1996 гг.

Ближайшие концерты

4 ноября

Суббота

Государственный академический ансамбль танца "Вайнах"

Один из лучших хореографических коллективов страны выступит на сцене филармонии. 

Концертный зал 17:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку